令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託
発注: 宮城県塩竃市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県塩竃市
- 部署
- 塩竈市上下水道部下水道課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県塩竃市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること
- 土木関係建設コンサルタント業務部門の「下水道」で登録があること
- 宮城県内に営業所等を有していること
- 本市からの指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法等による更生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法等による再生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱に規定する要件に該当しないこと
- 管理技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」を有していること
- 照査技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」を有していること
- 担当技術者は技術士「上下水道部門(下水道)」を有していること
- 管理技術者、照査技術者のうちいずれかの者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」の資格を有していること
- 平成28年度以降に総合地震対策計画策定業務に元請で従事し、完了した実績を有すること
- 過去10年以内に総合地震対策計画策定業務に元請で従事した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
塩竈市が下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務を事後審査型制限付き一般競争入札により実施。対象地域は塩竈市内全域で、簡易診断対象面積93haおよび管口カメラ調査639箇所を含む。発注担当課は上下水道部下水道課。履行期間は契約日の翌日から令和9年2月26日まで。本業務は上下水道耐震化計画の推進のため、詳細調査実施箇所を選定するための基礎調査を目的とす
る。
【業務内容】
- 管路情報収集・整理:下水道台帳・竣工図書から管きょ諸元の整理
- 地盤情報収集・整理:土質柱状図・広域地質図等の収集及び確認
- 防災・利水情報収集・整理:過去の地震被害・浸水被害、地域防災計画の調査
- 現地踏査:土地利用、道路状況、支障物件等の調査
- 現地作業:マンホール目視観察、代表的箇所の観察
- 重要な幹線等の設定:基礎調査に基づく区分設定
- 耐震性能の定性的評価:老朽度・地盤状況等を総合的に勘案した評価
- 詳細診断の優先順位判定:重要度と耐震性能を考慮した優先順位付け
- 詳細診断の範囲検討及び追加調査の検討:詳細診断が必要な管路施設の抽出
- 照査:基礎調査内容、耐震性能評価、詳細診断優先順位の妥当性確認
- 報告書作成:検討概要、基礎調査、簡易診断結果等の集成
- 打合せ協議:塩竈市との診断内容の協議(初回、中間3回、最終)
- 高解像度カメラを用いたマンホール・管口点検:639箇所の全天球カメラ撮影(静止画5,376×2,688ピクセル以上、動画4K H.265 3,840×1,920/29.97fps以上)
- 電子成果品作成:調査成果の電子化
【応募要件】
- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること
- 土木関係建設コンサルタント業務部門の「下水道」で登録があること
- 宮城県内に営業所等を有していること
- 指名停止を受けていないこと
- 資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除に関する要件を満たすこと
- 管理技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」の資格を有すること
- 照査技術者は技術士「総合技術監理部門(下水道)」又は「上下水道部門(下水道)」の資格を有すること
- 担当技術者は技術士「上下水道部門(下水道)」の資格を有すること
- 管理技術者、照査技術者のうちいずれかは技術士「総合技術監理部門(下水道)」の資格を有すること
- 平成28年度以降に総合地震対策計画策定業務に元請で従事し、完了した実績を有すること
- 過去10年以内に総合地震対策計画策定業務に元請で従事した実績を有すること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年2月26日まで
【スケジュール】
- 入札参加申請受付期間:令和8年8月20日〜9月3日(平日、9:00〜16:00、12:00〜13:00を除く)
- 仕様書質問受付期間:令和8年8月20日〜8月27日(平日、9:00〜16:00、12:00〜13:00を除く)
- 入札執行日時:令和8年9月4日 午前10時30分
- 入札実施後に参加資格を事後審査、開札後に落札決定を実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県塩竃市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県塩竃市
- 機関タイプ
- 市区町村役所