[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240470":3,"bid-related-4240470":36,"bid-history-4240470":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240470,"【仙台国税局】乗用自動車の交換",14,4,8,55,1,"財務省","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","仙台国税局総務部会計課用度係","自動車","一般競争入札","乗用自動車","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人であって、必要な同意を得ている者は含まれない）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」のA、B、又はC等級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け登載された者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者（支出負担行為担当官が特に認める者を含む）であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること\n・入札参加届出書、応札物品証明書兼保証書、性能等証明書、指名停止等に関する申出書、誓約書（役員等名簿含む）を令和8年9月16日（水）午後5時までに提出し、承認を受けた者であること","【案件概要】\n財務省仙台国税局が乗用自動車の交換について一般競争入札を実施します。本案件は調達ポータルを利用した電子入札により行われ、WTO対象外です。調達対象地域は宮城県（仙台市）です。公開期間は令和8年9月1日から9月18日までで、予定価格は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 乗用自動車の交換（新車納入）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第7","0条・第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」のA、B、又はC等級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け登載された者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営状況及び信用度が極度に悪化していないと認められる者で、適正な契約履行が確保される者\n- 入札参加届出書、応札物品証明書兼保証書、性能等証明書、指名停止等に関する申出書、誓約書（役員等名簿含む）を令和8年9月16日（水）午後5時までに仙台国税局総務部会計課用度係へ提出し、承認を受けた者\n\n【工期・期間】\n入札書受領期限：令和8年9月17日（木）午後5時00分\n開札日時：令和8年9月18日（金）午前10時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":80},[38,44,49,52,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","東京都","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[59,64,68,72,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[81,88,93,99,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市","静岡県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入",[108],{"year":109,"count":110},2026,571,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]