[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240469":3,"bid-history-4240469":66,"bid-related-4240469":69,"union-latest":141},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":61,"securityRequirement":61,"qualifications":62,"certifications":63,"organization":64},4240469,"造林事業請負(一関地区・除伐)",914,3,8,63,1,"林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","農業・畜産","一般競争入札","造林事業請負（除伐）","岩手県奥州市","16:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・令和07･08･09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「役務の提供等（その他）」）を有し、本事業に対応するC等級以上の等級を有する者\n・過去15年間（入札公告日の属する年度を除く）に入札公告の事業又は同種事業（地拵、植付、下刈、除伐、除伐2類、つる切り、本数調整伐Ａ、公園等における樹木の植栽又は草の刈払い）を完了した実績がある者\n・配置予定技術者は入札参加者が直接雇用し、技術士（林業、森林土木、林産）、林業技士、グリーンマイスター、ニューグリーンマイスター、グリーンワーカー、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士、森林総合監理士のいずれかの資格を有する者、又は同種事業に3年以上従事した者\n・チェンソーを使用する作業について、労働安全衛生規則第36条第8号修了者又は改正前第8号若しくは第8号の2修了かつ伐木等業務特別教育補講修了者\n・刈払機を使用できる者を配置できること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしている事業者\n・令和07･08･09年度全省庁統一資格で競争参加地域として「東北」を選択している者\n・過去2年間に事業成績評定を受けた者は平均点が65点以上\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法、民事再生法に基づく申立てを受けていない者\n・東北森林管理局長から指名停止を受けていない者\n・条件調査等受託者又は関連業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・申請書及び技術提案書が適正であること\n・入札説明書及び見積りに必要な図書等を発注者指定方法で交付を受けていること\n・農林水産省発注事業等から暴力団排除要件を満たす者\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）に沿って安全対策に取り組んでいること","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署が、岩手県一関市萩荘字大沢山国有林における造林事業請負（一関地区・除伐）の一般競争入札を実施。事業規模は除伐24.78ha、契約締結日の翌日から令和8年12月18日までが事業期間。総合評価落札方式（簡易型）を採用し、価格と技術提案を総合的に評価。政府調達対象外の入札。\n\n【業務内容】\n- 除伐作業：24.7","8ha\n- 作業期間：契約締結日翌日から令和8年12月18日まで\n- 作業場所：岩手県一関市萩荘字大沢山国有林214ち2林小班外\n- 電子調達システムまたは紙入札による入札参加が可能\n\n【応募要件】\n- 令和07･08･09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「役務の提供等（その他）」）を有し、本事業に対応するC等級以上の者\n- 過去15年間（入札公告日属する年度を除く）に同種事業（地拵、植付、下刈、除伐等）を完了した実績を有する者\n- 配置予定技術者は直接雇用であり、技術士、林業技士、グリーンマイスター等の指定資格を有するか、同種事業に3年以上従事した経験者\n- 労働安全衛生規則に基づくチェンソー使用特別教育修了者、刈払機使用可能者を配置できること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出済事業者\n- 入札公告日属する年度の前年度及び前々年度に同種事業の評定を受けた場合、平均点が65点以上\n- 令和07･08･09年度全省庁統一資格で「東北」地域を選択している者\n- 暴力団排除要件を満たす事業者\n- 作業安全規範に沿った安全対策に取り組む事業者\n- 共同事業体の場合は全構成員が上記要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日まで\n\n【入札スケジュール】\n申請書・技術提案書提出期間：令和8年9月2日（水）午前9時から9月15日（火）午後4時まで\n電子調達システムによる入札受付：令和8年10月8日（木）午前9時から10月13日（火）午後5時\n紙入札受付：令和8年10月14日（水）午後1時45分から2時\n開札日時：令和8年10月14日（水）午後2時\n入札説明書等交付期間：令和8年9月1日から10月13日まで（平日午前9時から午後5時、正午から午後1時を除く）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":65,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[67],{"year":68,"count":8},2026,{"sameOrganization":70,"samePrefecture":94,"similar":117},[71,75,80,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3999862,"建設機械等チャーター単価契約(花巻地区3外)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},3689565,"令和8年度岩手南部森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":85},2460072,"令和8年度収穫調査委託(石鳥谷担当区)","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":87,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":85},2247763,"2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":85},2246921,"当楽林道改良工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",[95,101,104,107,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",[118,122,129,132,138],{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240464,"入札番号1号 岩手南部森林管理署 造林事業請負(一関地区・除伐)","農林水産省",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":127,"deadlineDate":128,"budget":15,"status":16},3906955,"造林事業請負(象潟地区、下刈・除伐)","林野庁東北森林管理局由利森林管理署","秋田県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":130,"title":131,"organizationName":121,"prefectureName":126,"publishedDate":127,"deadlineDate":128,"budget":15,"status":16},3906953,"由利森林管理署 令和8年度 造林事業請負(象潟地区、下刈・除伐)",{"id":133,"title":134,"organizationName":135,"prefectureName":136,"publishedDate":137,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3744504,"造林事業請負(川崎地区、準備地拵)","林野庁東北森林管理局仙台森林管理署","宮城県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":139,"title":140,"organizationName":121,"prefectureName":136,"publishedDate":137,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3744489,"仙台森林管理署 造林事業請負(川崎地区、準備地拵)",[142,148,154,160],{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":155,"link":156,"date":157,"thumb":158,"cat":159},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":161,"link":162,"date":163,"thumb":164,"cat":165},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]