[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240468":3,"bid-history-4240468":35,"bid-related-4240468":39,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240468,"【入札公告】令和8年度駐日大使視察団受入業務委託",685,3,8,46,1,"岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","岩手県ふるさと振興部国際室","派遣","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・旅行業法に基づく第一種旅行業務登録業者であること\n・入札日現在で岩手県内に本社、支店又は営業所を有していること\n・直近5か年の間に、視察対応に係るバス手配や通訳手配等、本業務と同様の業務について、国又は地方公共団体から受託して実施した実績があること\n・岩手県県税条例第4条に掲げる税目及び消費税に滞納がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・同第167条の4第2項各号のいずれかに該当すると認められる者で、その事実があった後2年を経過しない者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしている又はされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしている又はされている者でないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有していないこと\n・入札日現在で岩手県から物品の製造の請負又は物品の買入れに係る指名停止を受けていないこと\n・岩手県から物品の製造の請負又は物品の買入れに係る文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1月を経過していること","【案件概要】\n岩手県がふるさと振興部国際室名義で、令和8年度駐日大使視察団受入業務委託を一般競争入札で発注。本業務は諸外国の駐日大使に対し、岩手県の歴史、文化、産業等の実情を直接見聞する機会を提供し、県内関係者との意見交換・交流を通じて相互理解の促進と交流発展を図ることを目的としている。予定価格の記載なし。契約期間は契約締結日から令和9年1月29日まで。入札","及び開札は令和8年9月15日(火)13時30分、岩手県庁8階8-L会議室で実施。\n\n【業務内容】\n- 駐日大使視察団(34名)の移動用バス手配(大型バス、運転手含む)。11月18日(水)は一ノ関駅東口9時45分配車、陸前高田市・盛岡市内視察後、宿泊施設到着。11月19日(木)は盛岡市内8時配車、雫石町・盛岡市内・平泉町内視察後、一ノ関駅東口16時20分到着\n- 視察先施設での体験経費支払(11月19日漆絵付け体験27名、完成品送料含む)\n- 県主催歓迎夕食会開催(11月18日18時30分～20時、ホテルメトロポリタン盛岡NEW WING 3階「星雲」、参加者42名):夕食・飲料手配、宴会場装飾・看板設置、日本語⇔英語の通訳4名手配、盛岡さんさ踊り演舞団体(5名以上)出演調整、日本酒試飲ブース手配(県内事業者5社程度)\n- 各国大使への記念品手配・購入(品目は県と協議決定)\n- 諸雑費支出:高速道路利用料金、飲料水手配(ペットボトル500ml各日1本\u002F人)、献花用花手配、その他消耗品\n- 視察業務内容を取りまとめた報告書作成(A4判、紙媒体2部・電子媒体(CD-R等)2枚、令和9年1月29日(金)までに提出)\n\n【応募要件】\n- 旅行業法に基づく第一種旅行業務登録業者であること\n- 入札日現在で岩手県内に本社、支店又は営業所を有していること\n- 直近5か年の間に、視察対応に係るバス手配や通訳手配等、本業務と同様の業務について、国又は地方公共団体から受託して実施した実績があること\n- 岩手県県税条例第4条に掲げる税目及び消費税に滞納がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 同第167条の4第2項各号に該当すると認められる者で、その事実があった後2年を経過しない者でないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしている又はされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしている又はされている者でないこと\n- 暴力団員又は暴力団と密接な関係を有していないこと\n- 入札日現在で岩手県から物品の製造の請負又は物品の買入れに係る指名停止を受けていないこと\n- 岩手県から文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1月を経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで。業務実施期間は令和8年11月18日(水)～11月19日(木)。資格確認申請書等提出締切は令和8年9月9日(水)17時。資格確認結果通知は令和8年9月11日(金)までに通知。入札及び開札は令和8年9月15日(火)13時30分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,124,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,45,48,52,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4240467,"【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4063946,"【入札公告】県庁舎警備業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4060859,"【沿岸広域振興局(宮古)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-17T15:00:00.000Z",[62,68,71,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",[84,88,91,95,99],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":100,"title":101,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":102,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]