【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 沿岸広域振興局経営企画部総務課
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度庁舎等管理業務競争入札参加資格者名簿の申請業務区分「清掃(庁舎)」に登録されている者で、沿岸広域振興局管内に本店又は支店等を有していること
- 建築物における衛生的環境の確保に関する法律第12条の2第1項第1号又は第8号の事業について、都道府県知事の登録を受けていること
- 延べ床面積4,400平方メートル以上の建築物の清掃業務を令和3年1月1日以降、12月以上継続して履行した実績を有する者であること
- 岩手県県税条例第4条に掲げる税目及び消費税に滞納がないこと
- 民事再生法又は会社更生法に基づき手続開始の申立てをしていない者
- 事業者の代表者、役員等の経営に関与する者が暴力団員又は暴力団と密接な関係を有していない者
- 入札書提出日から落札決定日までの間に、岩手県から指名停止措置を受けていないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
岩手県沿岸広域振興局が釜石地区合同庁舎の定期清掃業務委託について一般競争入札を実施する。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで、履行場所は岩手県釜石市新町6番50号の釜石地区合同庁舎である。最低制限価格制度が適用される。入札方法は総価で入札し、入札者は見積金額の110分の100相当額を入札書に記載する。
【業務内容】
- 釜石
地区合同庁舎の定期清掃業務(月1回、土日祝日等職員が勤務しない日に実施)
- 床面の表面洗浄及びワックス塗布(弾性床及び硬質床、合計約4,100㎡)
- 窓ガラスの洗浄清掃(約862㎡)
- ブラインドの清掃(約781㎡)
- 照明器具の清掃(LED機器919個)
- 清掃用品・衛生設備消耗品は受注者負担
- 毎月の清掃計画書提出及び完了報告書の提出
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・令和7~9年度庁舎等管理業務競争入札参加資格者名簿の「清掃(庁舎)」区分に登録されており、沿岸広域振興局管内に本店又は支店等を有していること
・建築物における衛生的環境の確保に関する法律第12条の2第1項第1号又は第8号の事業について、都道府県知事の登録を受けていること
・延べ床面積4,400平方メートル以上の建築物の清掃業務を令和3年1月1日以降、12月以上継続して履行した実績を有すること
・岩手県県税条例第4条に掲げる税目及び消費税に滞納がないこと
・民事再生法又は会社更生法に基づき手続開始の申立てをしていない者
・暴力団員又は暴力団と密接な関係を有していない者
・指名停止の措置を受けていないこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(6ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁