[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240454":3,"bid-history-4240454":35,"bid-related-4240454":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240454,"灯油(大口)の購入に係る一般競争入札について",1424,1,8,48,"北海道旭川市","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","旭川市総務部契約課物品担当","日用品","一般競争入札","物品","17:15:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540（石油燃料）の入札参加資格を有し、地域区分51の市内業者であること\n・入札番号6番については等級格付がA等級に認定されていること\n・入札番号7番については等級格付がB又はC等級に認定されていること\n・地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと\n・公告日から入札執行日までのいずれの日においても旭川市競争入札参加資格者指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないなど、経営状態が著しく不健全でないこと\n・この入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n旭川市が灯油（大口）の購入に係る一般競争入札を実施する。本案件は2件の入札（入札番号6番及び7番）で構成され、令和8年10月1日から12月31日までの3ヶ月間の納入期間を設定している。入札参加資格として、旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540（石油燃料）の資格と地域区分51の市内業者であることが求められる。入札番号6番はA等","級、入札番号7番はB又はC等級の等級格付が必須である。公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 入札番号6番：旭川聖苑への灯油供給（予定数量144,000L）、旭川市総合防災センターへの灯油供給（予定数量は仕様書参照）\n- 入札番号7番：新町小学校への灯油供給（予定数量68,000L）、神楽岡小学校への灯油供給（予定数量は仕様書参照）\n- 灯油の規格はJIS1号\n- 単価契約で、契約期間中に市場価格変動があった場合は変更基準に基づき契約単価を変更\n- 資源エネルギー庁の週次調査価格に基づく自動変更メカニズムを採用\n\n【応募要件】\n・旭川市物品購入等の競争入札参加資格における営業種目1540（石油燃料）の入札参加資格を有すること\n・地域区分51の市内業者であること\n・入札番号6番については等級格付がA等級に認定されていること\n・入札番号7番については等級格付がB又はC等級に認定されていること\n・地方自治法施行令第167条の4により一般競争入札への参加を排除されていないこと\n・公告日から入札執行日までのいずれの日においても指名停止を受けていないこと\n・経営状態が著しく不健全でないこと（会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないなど）\n・この入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n納入期間：令和8年10月1日から令和8年12月31日まで\n入札参加申請期限：令和8年9月11日（金）正午\n入札書提出期限：令和8年9月14日（月）午後5時15分\n開札日時：令和8年9月15日（火）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,13,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,45,48,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4242186,"重油(大口)の購入に係る一般競争入札について",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},2537069,"水槽付消防ポンプ自動車(2型)の購入に係る一般競争入札について","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},1921225,"旭川市指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について(燃やせるごみ用20リットル用)※6月29日仕様書等に対する質疑応答を掲載しました","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":53},1282149,"コンビニ交付サービス対応キオスク端末の購入に係る一般競争入札について","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-18T15:00:00.000Z",[65,71,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[88,92,96,100,103],{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":99,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335307,"防火帽の購入",{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335305,"環境美化推進用ごみ袋の購入",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]