[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240453":3,"bid-history-4240453":37,"bid-related-4240453":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240453,"白鳥町職員宿舎内部改修 (PDF:315KB)",788,1,2,12,"国土交通省北海道開発局函館開発建設部","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","建築","一般競争入札","建築一式工事","北海道函館市","16:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・建設工事の種類の建築一式工事の建設業許可を受けていることを証明した者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局函館開発建設部が白鳥町職員宿舎内部改修工事について一般競争入札を実施します。北海道函館市を対象地域とし、電子入札・電子契約対象案件です。公告日は令和8年9月1日、履行期間は令和8年9月1日から令和9年3月12日までです。入札は最低価格落札方式で行われ、入札保証金および契約保証金は免除されます。\n\n【業務内容】\n- 白鳥町職","員宿舎の内部改修工事\n- 公示用書類に記載された仕様に基づく施工\n\n【応募要件】\n・建設工事の種類の建築一式工事の建設業許可を受けていることを証明した者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者、又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月1日から令和9年3月12日まで\n申請書等受付期間：令和8年9月1日（火）から令和8年9月17日（木）12時00分まで\n入札書受領期限：令和8年10月13日（火）16時00分\n開札日時：令和8年10月14日（水）14時00分\n開札場所：北海道開発局函館開発建設部1階会議室",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,8,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,46,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240452,"函館開発建設部本部 門扉改修 (PDF:142KB)",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3346061,"八雲道路事務所 除雪トラック用シャッターブレード購入取付 (PDF:322KB)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3251354,"白鳥町職員宿舎ガス給湯器取替 (PDF:399KB)","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3251353,"今金河川事務所外 便器3台外交換 (PDF:361KB)",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":62},3251352,"江差港湾事務所 浮桟橋解体 (PDF:270KB)","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]