[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240451":3,"bid-history-4240451":38,"bid-related-4240451":42,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240451,"北海道開発局建設部執務室改修等 (PDF:201KB)",12,1,2,28,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局開発監理部","その他工事","一般競争入札","北海道開発局建設部執務室改修等","北海道札幌市","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）における「役務の提供等」C又はD等級を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者であること（ただし手続開始決定を受けた者は所定の書類提出が必須）\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、北海道開発局物品等契約に係る指名停止等の措置又は工事契約等指名停止等の措置に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していない者であること\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から公示用書類の交付を受けた者であること（電子調達システムが利用困難な場合は紙入札方式参加願を提出可能）","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が北海道開発局建設部執務室改修等の一般競争入札を実施する。電子入札・電子契約対象案件で、札幌市内（札幌第１合同庁舎）における建設部執務室改修工事である。履行期間は令和8年9月1日から令和9年2月1日までで、契約日の翌日から開始となる。最低価格落札方式により、予定価格の制限範囲内で最低価格の有効入札者を落札者とする。\n\n【業","務内容】\n- 北海道開発局建設部執務室改修\n- 具体的な内容は公示用書類に記載\n\n【応募要件】\n- 国土交通省競争参加資格（全省庁統一）における「役務の提供等」C又はD等級を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者であること（手続開始決定を受けた場合は所定の書類提出が必須）\n- 申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、北海道開発局による指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者であること\n- 電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から交付を受けた者であること\n- 電子調達システムを利用できない場合は「紙入札方式参加願」を提出することで紙入札方式での参加が可能\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月1日から令和9年2月1日まで（契約日の翌日から開始）\n\n【主要スケジュール】\n- 公示用書類交付期間：令和8年9月1日（火）から令和8年9月14日（月）12時00分まで\n- 公示用書類に関する質問期間：令和8年9月1日（火）から令和8年9月29日（火）まで\n- 申請書等受付期間：令和8年9月1日（火）から令和8年9月14日（月）12時00分まで\n- 入札書受領期限：令和8年10月6日（火）12時00分\n- 開札日時：令和8年10月8日（木）10時00分\n- 競争参加資格確認結果通知日：令和8年9月14日（月）12時00分まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n- 契約書は別添の契約書案により作成（電子契約又は紙契約のいずれかを選択可能）\n- 最低価格落札方式採用。落札価格は入札金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額\n- 調査基準価格を下回る入札があった場合は事情聴取等の調査を実施\n- 同価格の入札が複数あった場合は電子くじにより落札者を決定",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,820,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":93},[44,49,53,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,72,77,83,88],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]