[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240444":3,"bid-history-4240444":54,"bid-related-4240444":58,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)",21,1,7,39,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","檜山森林管理署","測量","一般競争入札","工事","北海道札幌市","15:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等に係るA等級・B等級一般競争参加資格の認定を受けていること\n・建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、元請けとして契約金額100万円以上の治山事業における調査、測量及び設計業務の実績を有すること\n・北海道森林管理局長等が発注した同種業務のうち、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完了した業務の実績がある場合、業務成績評定点の平均が60点以上であること\n・適正な技術提案書を提出すること\n・管理技術者及び照査技術者を配置できること(兼務不可)\n・北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所を有していること\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除推進要綱に基づき排除要請されていないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局檜山森林管理署が、北海道上磯郡木古内町字大川地区における治山工事の実施測量及び設計業務を一般競争入札で実施する。本案件は電子入札システム対象案件であり、電子契約システムの試行対象案件でもある。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月8日までであり、業務内容は渓間工3基の実施設計である。総合評価落札方式により、技術提案と価","格を総合的に評価して落札者を決定する。賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 大川地区(3155林班)における渓間工1基の実施設計(測量・設計計画・基本事項検討・施設設計・数量計算・照査・設計説明書作成)\n- 大川地区(3169林班)における渓間工1基の実施設計\n- 大川地区(3170林班)における渓間工1基の実施設計\n- 各地区の踏査選点、中心線測量、縦断測量、構造物計画位置横断測量、平面図作成\n- ヒグマ対策に係る安全費(クマ撃退スプレー)\n- 測量・設計の各段階での打合せ(着手時、中間、成果物納入時)\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等に係るA等級・B等級一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、元請けとして契約金額100万円以上の治山事業における調査、測量及び設計業務の実績を有すること\n- 北海道森林管理局長等が発注した同種業務のうち、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完了した業務の実績がある場合、業務成績評定点の平均が60点以上であること\n- 当該業務に係る適正な技術提案書を提出すること\n- 管理技術者及び照査技術者の資格要件を満たす配置が可能であること(両者は兼務不可)\n- 北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所を有していること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除推進要綱に基づき排除要請されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月8日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 申請書・資料・技術提案書提出期間:令和8年9月2日～9月15日(平日9時～17時、最終日は15時、正午～13時除く)\n- 入札説明書交付期間:令和8年9月1日～10月2日\n- 入札開始:令和8年9月30日9時\n- 入札締切:令和8年10月5日10時\n- 開札:令和8年10月5日10時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":53,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[55],{"year":56,"count":57},2026,53,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":80,"similar":102},[60,65,69,72,75],{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",{"id":76,"title":77,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[81,87,90,95,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務",{"id":91,"title":92,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":99,"title":100,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[103,110,115,119,124],{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":85,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4340560,"菅蓋地区農地災害復旧工事","熊本県天草市","熊本県","2027-02-08T15:00:00.000Z",1270000,{"id":111,"title":112,"organizationName":14,"prefectureName":113,"publishedDate":85,"deadlineDate":14,"budget":114,"status":15},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事","群馬県",6510000,{"id":116,"title":117,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":85,"deadlineDate":118,"budget":14,"status":15},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":85,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":15},4325334,"尾田川地区排水対策特別事業第2号業務委託","2027-02-25T15:00:00.000Z",4507000,{"id":125,"title":126,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":85,"deadlineDate":127,"budget":128,"status":15},4325333,"七城南部地区水利施設等保全高度化事業第1号業務委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",17221000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]