[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240443":3,"bid-history-4240443":35,"bid-related-4240443":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",21,1,8,60,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","留萌南部森林管理署","賃貸借","一般競争入札","建設機械賃貸借","北海道札幌市","10:00:00","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の『役務の提供等』の『その他』においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道森林管理局長等から指名停止を受けていない者\n・バックホウ運転手：大型又は大特免許保有、車両系建設機械運転技能講習修了、地山掘削作業主任者資格保有\n・ホイールローダ運転手：大型又は大特免許保有、車両系建設機械運転技能講習修了\n・ダンプトラック運転手：大型又は大特免許保有","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局留萌南部森林管理署が、令和8年度建設機械賃貸借単価契約（その2）を一般競争入札で実施。北海道留萌南部地域の森林管理署管内一円において、バックホウクローラ型、ホイールローダ、ダンプトラックの建設機械を賃貸借する案件。予定価格は非公示。電子調達システムでの入札が基本だが、紙入札での参加も可能。契約期間は令和8年12月31日まで","の約4ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- バックホウクローラ型（排出ガス対策型・山積0.45㎥級）の賃貸借：350時間\n- ホイールローダ（バケット山積1.3～1.4㎥）の賃貸借：20時間\n- ダンプトラック（積載質量10ｔ積・普通）の賃貸借：30時間\n- バックホウ、ホイールローダは作業主任者有賃貸料として、運転員付で提供\n- 機械の運搬経費（往復、複数距離帯別）\n- 作業は留萌南部森林管理署管内一円で実施\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の「その他」においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道森林管理局長からの指名停止期間中でないこと\n・バックホウ運転手は大型又は大特免許を有し、車両系建設機械運転技能講習および地山掘削作業主任者資格を保有\n・ホイールローダ運転手は大型又は大特免許を有し、車両系建設機械運転技能講習を修了\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年12月31日（木曜日）まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[36],{"year":37,"count":38},2026,244,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":84},[41,45,49,52,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[62,68,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]