[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240437":3,"bid-history-4240437":36,"bid-related-4240437":40,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4240437,"旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約",119,1,8,45,"法務省","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","北海道地方更生保護委員会","清掃・警備","一般競争入札","除排雪業務","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA、B、C又はDの等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者であること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること","【案件概要】\n法務省北海道地方更生保護委員会が、旭川保護観察所沼田駐在官事務所の除排雪業務に関する一般競争入札を実施する。北海道沼田町を対象地域とした業務であり、契約期間は令和8年10月16日から令和9年3月31日までとなっている。予算規模の公表はなく、電子調達システムを利用した入札である。\n\n【業務内容】\n- 旭川保護観察所沼田駐在官事務所の除排雪業務（一","式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA、B、C又はDの等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第73条に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月16日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書配布期間：令和8年9月1日～9月28日（平日9時～12時、13時～17時）\n- 証明書等提出期限：令和8年9月29日12時\n- 入札書受領期限：令和8年9月30日12時\n- 開札日時：令和8年10月1日10時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},12,[37],{"year":38,"count":39},2026,822,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,48,53,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4295988,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4295987,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","岩手県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約",[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]