[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240434":3,"bid-history-4240434":37,"bid-related-4240434":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":11,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":9,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":26,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":23,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】",24,1,9,"北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","北海道総務部イノベーション推進局情報政策課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","道庁業務RPA環境提供業務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち、情報システムの開発の資格を有すること\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより、北海道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n・提供予定のクラウドサービスについて、情報セキュリティマネジメントシステム適合性評価制度に基づき、JIPDECが認定した認証機関から情報セキュリティマネジメントシステム認証（ISO\u002FIEC 27001）を取得していること","【案件概要】\n北海道総務部イノベーション推進局情報政策課が実施する「道庁業務RPA環境提供業務」に関する一般競争入札。制限付一般競争入札方式で、情報システム開発資格を保有する企業を対象。予算規模は公告では非開示だが、長期継続契約として令和9年10月31日までの約16ヶ月間のクラウドサービス提供と準備業務を対象とする。北海道札幌市中央区の北海道庁本庁舎での入札","執行予定。\n\n【業務内容】\n- RPA（ロボティック・プロセス・オートメーション）環境のクラウドサービス提供\n- サービス提供開始前の準備期間における処理成果物の作成・納品\n- 契約締結日から令和8年10月31日までの準備期間と、令和8年11月1日から令和9年10月31日までのサービス提供期間の実行\n- 毎月10日までの実績報告書提出と確認\n- 成果品検査・受領\n\n【応募要件】\n・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち、情報システムの開発資格を有すること\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等として競争入札参加を除外されていないこと\n・提供予定のクラウドサービスについて、JIPDEC認定の認証機関から情報セキュリティマネジメントシステム認証（ISO\u002FIEC 27001）を取得していること\n\n【工期・期間】\n準備期間：契約締結日から令和8年10月31日\nサービス提供期間：令和8年11月1日から令和9年10月31日\nただし、本契約は長期継続契約であり、歳入歳出予算の減額又は削除があった場合には解除可能",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[7,34],2,{"id":6,"name":9,"categoryId":36,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,34,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,48,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":12,"status":13},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":54,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":12,"budget":58,"status":13},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",6749000,{"id":60,"title":61,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":12,"budget":62,"status":13},4197611,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について",7640000,[64,69,73,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":9,"publishedDate":11,"deadlineDate":68,"budget":12,"status":13},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":9,"publishedDate":11,"deadlineDate":72,"budget":12,"status":13},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":9,"publishedDate":11,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":13},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":9,"publishedDate":11,"deadlineDate":81,"budget":12,"status":13},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":9,"publishedDate":11,"deadlineDate":47,"budget":12,"status":13},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[86,91,96,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":90,"publishedDate":11,"deadlineDate":95,"budget":12,"status":13},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":11,"deadlineDate":101,"budget":12,"status":13},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務","農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":12,"prefectureName":105,"publishedDate":11,"deadlineDate":106,"budget":12,"status":13},4283452,"惣ケ池主線分水路整備実施設計(8‐2)業務","大阪府","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":12,"prefectureName":105,"publishedDate":11,"deadlineDate":106,"budget":12,"status":13},4283451,"なるかわ園地トイレ新築実施設計(8・安全対策)業務",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]