[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240433":3,"bid-history-4240433":35,"bid-related-4240433":39,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4240433,"令和7年度帯広刑務所正門ゲート改修工事(再度公告)",119,1,2,28,"法務省","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","その他工事","一般競争入札","工事","13:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・法務省の令和7・8年度における建設工事の認定を受けていること（建具工事業種区分）\n・配置予定技術者として、2級建築施工管理技士若しくは同等の資格を有する者を配置すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、法務省が契約相手方として不適当と認めていないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格を下回る契約で成績評定点が65点未満の場合、評定点通知日の翌日から本入札公告日までが1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が帯広刑務所の正門ゲート改修工事を一般競争入札で実施します。本案件は再度公告であり、北海道帯広市別府町南13線33番地の帯広刑務所において、正門ゲート及びレールの改修工事を行うものです。公告日は令和8年8月31日、公開終了日は令和8年10月15日です。工期は令和9年1月27日までの予定であり、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基","づく分別解体等の実施が義務付けられています。\n\n【業務内容】\n- 正門ゲート及びレールの改修工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施\n- 特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 法務省の令和7・8年度における建設工事の認定を受けていること（建具工事業種区分）\n- 配置予定技術者として、2級建築施工管理技士若しくは同等の資格を有する者を配置すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること（再認定を受けた者を除く）\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 申請書提出期限の日から開札時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、法務省が契約相手方として不適当と認めていないこと\n- 法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し、成績評定点が65点未満である場合、評定点通知日の翌日から本入札公告日までが1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n令和9年1月27日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 申請書提出期間：令和8年8月31日（月）から同年9月9日（水）までの休日を除く、午前9時から午後5時まで\n- 入札書提出期限：令和8年10月14日（水）午後1時まで\n- 開札日時：令和8年10月15日（木）午後1時10分",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},12,[36],{"year":37,"count":38},2026,471,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,47,52,56,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4295988,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4295987,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","岩手県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約",[65,71,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[89,93,96,100,104],{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":59,"publishedDate":69,"deadlineDate":20,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局",{"id":105,"title":106,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]