[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240345":3,"bid-history-4240345":42,"bid-related-4240345":46,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240345,"スペクトラムアナライザ修理作業(東京航空局 東京空港事務所)",16,13,8,58,1,"国土交通省","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","東京航空局東京空港事務所総務部会計課調達担当","修理・保守","一般競争入札","スペクトラムアナライザ修理作業","14:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし再認定を受けている者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に、東京航空局長から指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が、東京空港事務所が使用するスペクトラムアナライザの修理作業を一般競争入札で実施する。本案件はWTO対象外の物品・役務調達で、2026年8月31日に公告され、10月5日まで公開される。電子調達システム（GEPS）を利用した入札方式を採用しており、入札説明書のダウンロードは政府電子調達システムから行う。対象地域は東京都であり、","発注機関は国土交通省である。\n\n【業務内容】\n- スペクトラムアナライザ修理作業の実施\n- 既存設備の修理・整備\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格を有する者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までの間に東京航空局から指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n- 入札説明書を直接入手した者\n\n【工期・期間】\n入札説明書のダウンロード期間：令和8年8月31日～9月11日まで\n競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月14日14時00分まで\n入札書提出期限：令和8年9月17日0時00分～9月29日16時00分まで\n開札日時：令和8年9月30日14時00分（東京空港事務所5階C会議室）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,2090,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":94},[48,53,57,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[72,76,80,84,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[95,100,105,108,111],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4061461,"【東京航空局】東京国際空港A\u002FG更新その他工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]