[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240341":3,"bid-related-4240341":36,"bid-history-4240341":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},4240341,"総合知識管理のシステム移行及び機械処理化対応に伴う改修等 一式",215,13,1,9,3,"科学技術振興機構様","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","経理部調達室 調達第一課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","東京都千代田区四番町5番地3 サイエンスプラザ","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・JSTから取引停止措置を受けている期間中でないこと\n・PostgreSQL、Tokyo Tyrant、DataMapBaseを組み合わせたDB（文献約7000万記事、特許約1600万件、研究者約40万件、研究課題約10万件）システムの開発実績があること\n・Webアプリケーション開発実績があること\n・Red Hat Enterprise Linuxを含むRed Hat系Linuxを使用した構築検討・基盤実績があること\n・文献、研究者、研究機関、科学技術用語、資料等の科学技術情報とそれらを関係づけるシステムの知見を有すること\n・ISO9001認証を取得していること、又は同等の品質管理体制（品質管理方針の制定、文書化された手順、内部監査の実施）を構築していること\n・ISO\u002FIEC27001又はJIS Q 27001の認証を取得していること\n・情報システムの設計・構築・運用・保守・廃棄等の工程において意図しない変更や機密情報窃取を防ぐ一貫した品質保証体制を整備していること\n・不正が見つかった場合の追跡調査・立入検査等に協力する手順及び体制を整備していること（操作ログ・作業履歴の記録等）\n・受注業務に係る資本関係・役員情報、実施場所、要員の所属・専門性・実績・国籍について事前にJSTに提出し許可を得ること\n・受注業務に係る要員を限定し、変更時は事前にJSTへ連絡して許可を得ること\n・JSTが実施する情報セキュリティ監査を受け入れること\n・日本語を公用語とした業務遂行に対応すること\n・ワーク・ライフ・バランス等を推進していることが望ましい","【案件概要】\n国立研究開発法人科学技術振興機構（JST）が、総合知識管理システムのサーバリプレースに伴うシステム・データ移行及び機械処理化対応に伴う改修等を実施する参加者確認公募を実施。本システムは、J-GLOBALやJDreamⅢ等の科学技術情報基盤システムとして、文献、特許、研究者等の科学技術情報を一元管理する基幹システム。既存環境から新環境への移行の際","に、OS仕様変更に対応するアプリケーション改修及び機械処理化対応に伴う隣接関連システムとの連携機能改修を実施する。JST内部及び外部の関連システム利用者への影響が大きいため、本システムと隣接関連システム（資料管理システム、NAISS-C）の仕様及びDataMapBaseの仕様を熟知していることが必須条件である。履行地域は東京都。\n\n【業務内容】\n- 総合知識管理システムのサーバリプレース対応に伴うシステム及びデータの移行\n- OS変更に伴うアプリケーションの改修（非互換箇所の特定と対応）\n- 文献データ作成業務の機械処理化に対応した機能改修\n- 資料管理システム及びNAISS-Cとの連携機能の改修（データ項目・形式変更への対応）\n- 新環境でのアプリケーション稼働検証及び互換性検証\n- 各システム間のデータフロー、連携ファイル仕様、データ変換処理の最適化\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- JSTから取引停止措置を受けている期間中でないこと\n- PostgreSQL、Tokyo Tyrant、DataMapBaseを組み合わせたDB（文献約7000万記事、特許約1600万件、研究者約40万件、研究課題約10万件）システムの開発実績\n- Webアプリケーション開発実績\n- Red Hat Enterprise Linuxを含むRed Hat系Linuxを使用した構築検討・基盤実績\n- 文献、研究者、研究機関、科学技術用語、資料等の科学技術情報とそれらを関係づけるシステムの知見\n- ISO9001認証取得又は同等の品質管理体制の構築（品質管理方針の制定、文書化された手順、内部監査の実施）\n- ISO\u002FIEC27001又はJIS Q 27001の認証取得\n- 意図せざる変更を防ぐための管理体制と不正検出時の追跡調査・立入検査手順の整備\n- 受注業務に係る要員の資本関係・役員情報、実施場所、専門性、実績、国籍に関する事前届出と許可取得\n- 要員の限定及び変更時の事前届出\n- 情報セキュリティ監査の受入れ\n- 日本語を公用語とした業務遂行\n- 仕様書で規定された業務執行体制の確立\n- 仕様書で規定された再委託に関する事項の遵守\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[34],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":84},[38,43,47,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4296182,"東京本部別館 ディスプレイ他、会議室備品の購入及び設置 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197797,"操作記録監査ソフトウェアの構築及び移行 一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3907127,"令和8年度SNSを用いた広報戦略動画の宣伝施策立案および実施業務 一式","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3802788,"Adobe VIP MP エンタープライズ版のライセンス購入 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3802588,"資料管理システムの機械処理化対応に伴う改修 一式","2026-09-10T15:00:00.000Z",[62,66,70,74,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[85,92,98,102,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":90,"deadlineDate":51,"budget":97,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":107,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":111,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[113],{"year":114,"count":115},2026,81,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]