[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240340":3,"bid-related-4240340":40,"bid-history-4240340":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4240340,"業務支援等システム機器等購入・設置作業",15,25,1,11,"厚生労働省","滋賀県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀労働局総務部総務課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において近畿地域における資格を有していること\n・「物品の販売」「役務の提供等」B・C・D等級のいずれかに格付けされていること\n・破産手続開始の決定を受けて復権を得ていない者\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n・指定保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）の保険料の直近2年間（労災・雇用保険は2保険年度）の滞納がない者\n・この入札の入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省が所管する法令に違反したことにより送検、行政処分、又は行政指導を受けていない者\n・労働関係法令を遵守している者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者","【案件概要】\n厚生労働省滋賀労働局が業務支援等システム機器等購入・設置作業の一般競争入札を実施。調達案件は電子調達システムを利用した応札により進行し、対象地域は滋賀県。本件は物品調達案件で、落札決定は最低価格方式により実施される。予算規模および工期・期間については仕様書に定められている。\n\n【業務内容】\n- 1WAYスタンダードサーバー（無停電電源装置含む）","の購入・納品\n- 19型液晶ディスプレイの購入・納品（2台）\n- デスクトップパソコンの購入・納品（2台）\n- MS Windows Server 2025 Remote Desktop Services Device CALの購入（2ライセンス）\n- MS Windows Server 2025 Device CALの購入（2ライセンス）\n- モノクロページプリンタの購入・納品（1台）\n- 通信接続用ルータの購入・納品（1台）\n- スイッチングHub（8ポート）の購入・納品（1台）\n- LANケーブルの購入・納品（5式）\n- 既存機器撤去・機器設置等作業一式\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において近畿地域における資格を有していること\n- 「物品の販売」「役務の提供等」B・C・D等級のいずれかに格付けされていること\n- 破産手続開始の決定を受けて復権を得ていない者\n- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽記載がない者\n- 経営の状況または信用度が極度に悪化していない者\n- 厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料滞納がない者\n- 入札書提出期限直近1年間において厚生労働省所管法令違反により送検、行政処分、又は行政指導を受けていない者\n- 労働関係法令を遵守している者\n- 厚生労働省から指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n仕様書に定める履行期間（納品期限は約6ヶ月を予定）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":84},[42,48,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4296350,"令和8年度 雇用保険関係各種しおりの印刷","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4296203,"健康診断結果報告内容の改正に伴う「労働安全衛生法関係の届出・申請等帳票印刷に係る入力支援サービス」の改修業務","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":61,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","岡山県",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","鳥取県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,72,75,78,81],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[85,92,99,103,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":90,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":45,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":107,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所",57387000,{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":45,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":111,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[113],{"year":114,"count":115},2026,121,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]