工建単第道改-7-11-1号 県単 道路新設改良(一般分)(債務)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県多治見土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥34,518,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業で総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,800万円以上の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率が40%以上のもに限る)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く
- 多治見土木事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)、またはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において、元請け人として工事費が1,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有することを要件とする
案件概要
【案件概要】
岐阜県多治見土木事務所が工建単第道改-7-11-1号「県単道路新設改良(一般分)(債務)工事」に関する一般競争入札を実施。土岐市駄知町地内の主要地方道土岐市停車場細野線において道路新設改良工事を予定。予定価格は34,518,000円(税込)。本工事は人材育成型総合評価落札方式の試行工事であり、完全週休2日制工事、建設現場環境改善モデル工事、遠隔
臨場実施工事、ASP方式の情報共有システム利用工事として複数の先進的な取組を含む。電子入札システムにより執行される。
【業務内容】
- 設計延長L=163.0m、幅員W=4.0(5.0)mの道路新設改良
- 土工:掘削工V=370m³
- 舗装工:車道舗装工A=233m²、オーバーレイ工A=630m²
- 排水構造物工:側溝工(PU3-B300-H300)L=129m
- 防護柵工:路側防護柵工(Gr-B-2B)L=67m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 遠隔臨場の実施
- 日最高気温に応じた現場管理費の補正(熱中症対策試行工事)
【応募要件】
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載の土木工事業で総合点数750点以上
・平成23年度以降に元請けとして土木一式工事で工事費1,800万円以上の完成引き渡し実績(共同企業体は出資比率40%以上のみ該当)
・岐阜県または岐阜県内市町村との災害協定参加実績有、または直近5年度以内に同等の活動実績
・多治見土木事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在
・配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)、またはそれと同等以上の資格保有者
・配置技術者は平成23年度以降に元請けとして土木一式工事で工事費1,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人としての従事実績
・工事成績評定点が65点未満の工事実績は除外
【工期・期間】
令和8年10月9日から令和9年6月10日まで(245日間)。フレックス工期(任意着手方式)の活用が可能であり、その場合の工事開始期限日は令和9年1月6日。現場施工に着手する日は令和8年11月7日から専任配置が必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁