[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240324":3,"bid-related-4240324":35,"bid-history-4240324":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",19808800,"active","岐阜県可茂土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00",null,"・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業（特定・一般）\n・総合点数が750点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡し済みの土木一式工事で工事費1,000万円以上の施工実績を有すること（国及び岐阜県発注工事は工事成績評定点65点以上）\n・美濃加茂市、坂祝町、富加町、川辺町のいずれかに岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木）、または技術士（建設部門）同等以上の資格を有する者\n・主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に完成引き渡し済みの土木一式工事で、元請け人として工事費600万円以上の技術者として従事した実績を有すること\n・完全週休2日制（土日）工事に対応可能であること\n・建設現場環境改善モデル工事の実施要領に対応可能であること\n・熱中症対策に資する現場管理費補正試行工事に対応可能であること","【案件概要】\n岐阜県可茂土木事務所が公共事業間連携砂防事業（通常砂防事業）工事の一般競争入札を実施。工事番号は工砂第砂8-037号で、木曽川水系少洞の美濃加茂市三和町川浦地内が工事場所。予定価格は19,808,800円（消費税含む）で、令和8年10月9日から令和9年3月20日までの工期。本工事は事後審査型の簡易型（地域型）総合評価落札方式を採用し、技術資料の","提案と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札システムで執行される。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=89.0mの砂防工事\n- 土工：切土V=100m³\n- 現場吹付法枠工：F200 1500×1500 L=163m\n- 鉄筋挿入工：L=2.0m、N=48本\n- 仮設道路工：L=47.1m\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業（特定・一般）\n- 総合点数が750点以上\n- 平成23年度以降、元請けとして完成引き渡し済みの土木一式工事で、工事費1,000万円以上の施工実績を有すること\n- 美濃加茂市、坂祝町、富加町、川辺町のいずれかに本店が所在すること\n- 配置技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木）、もしくは技術士（建設部門）等同等以上の資格を有する者\n- 主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に土木一式工事で工事費600万円以上の技術者として従事した実績を有すること\n- 低入札価格調査制度及び最低制限価格制度の対象\n- 完全週休2日制（土日）工事であることに対応可能であること\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事に対応可能であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月9日から令和9年3月20日まで\n現場施工着手日：令和8年11月7日\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧：令和8年9月10日(火)9時～16時（電子入札システムでダウンロード）\n- 質問書受付：令和8年9月10日(火)9時～16時\n- 回答書閲覧：令和8年9月15日(火)9時～16時\n- 申請書提出期限：令和8年9月29日(日)16時（電子入札システム）\n- 入札書提出期限：令和8年9月29日(日)16時\n- 開札日時：令和8年10月1日(水)9時～、可茂総合庁舎2階可茂土木事務所内\n- 確認資料提出：令和8年10月1日(水)13時～10月2日(木)16時\n\n【総合評価落札方式】\n標準点100点に加算点最大15点を加算。評価項目は企業能力（工事成績評定点・施工実績・人材育成の取組）、技術者の能力（同種・類似工事施工経験）、地域要件（営業拠点・災害協定参加等・ボランティア活動・近隣地域施工実績・除雪業務等実績・道路維持作業実績・河川砂防維持作業実績・県内企業活用率）により評価。評価値は（標準点＋加算点）÷入札価格で算出し、基準評価値以上かつ予定価格以下の者のうち、評価値が最も高い者を落札者とする。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":84},[37,42,45,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":21,"status":15},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":21,"status":15},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":21,"status":15},4254565,"中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",61903600,[60,65,69,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":21,"status":15},4296164,"山の前4号雨水調整池築造工事","岐阜県各務原市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4296153,"契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事 (圧縮ファイル: 4.4MB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",54609500,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":83,"budget":21,"status":15},4295682,"公告第45号 町道上之郷3号線横断側溝布設工事","岐阜県御嵩町","2026-09-13T15:00:00.000Z",[85,89,94,98,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":21,"prefectureName":88,"publishedDate":40,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":40,"deadlineDate":83,"budget":21,"status":15},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","草加市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":95,"title":96,"organizationName":21,"prefectureName":88,"publishedDate":40,"deadlineDate":21,"budget":97,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":40,"deadlineDate":101,"budget":21,"status":15},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":40,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,[109],{"year":110,"count":111},2026,928,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]