【建設工事】第建工道改3-11-1号 県単 道路新設改良(一般分)(債務)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県揖斐土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥41,393,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を有すること(総合点数930点以上)
- 揖斐区域に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡しの済んだ土木一式工事で工事費2,100万円以上の施工実績を有すること
- 主任技術者または監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)または技術士(建設部門)もしくはそれと同等以上の資格を有すること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年11月8日)には、主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県揖斐土木事務所が実施する県単道路新設改良工事(一般分)の事後審査型一般競争入札。工事番号は第建工道改3-11-1号で、予定価格は41,393,000円(税込)。対象地域は揖斐郡揖斐川町脛永地内の一般県道脛永万石線。本工事は総合評価落札方式(地域型)であり、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工
期は契約日から280日間。
【業務内容】
- 道路新設改良工事(施工延長L=165.6m、幅員W=6.0(7.5)m)
- 土工:掘削工V=620m³、盛土工V=220m³、法面整形A=90m²
- 法面工:植生基材吹付A=30m²、張芝A=60m²
- ブロック積工:堤脚保護工A=80m²
- 舗装工:A=794m²
- 排水構造物工:自由勾配側溝L=19m、PU側溝L=41m、BF型側溝L=45m、集水桝N=4基
- 建設現場における遠隔臨場実施工事
- 人材育成型総合評価落札方式対象工事
- 完全週休2日制(土日)工事
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- ASP方式情報共有システム利用工事
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を有する者(総合点数930点以上)
- 揖斐区域に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡しの済んだ建設業法で規定する土木一式工事で工事費2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上のもの)
- 主任技術者または監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)または技術士(建設部門)もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年11月8日)には、主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること(ただし特定条件下では専任を求めない)
- 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有する者
- 低入札価格調査制度対象工事
【工期・期間】
履行期間:契約の日から280日間
現場施工着手予定日:令和8年11月8日
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年9月1日(火)午前9時~午後4時
- 質問書受付:令和8年9月1日(火)午前9時~9月5日(金)午後4時
- 回答書閲覧:令和8年9月7日(日)午前9時~午後4時
- 申請書提出:令和8年9月1日(火)午前9時~9月9日(月)午後4時
- 入札書等提出受付:令和8年9月1日(火)午前9時~9月28日(土)午後4時
- 開札:令和8年9月29日(日)午前9時
- 入札参加通知書通知:令和8年10月2日(水)
- 落札決定:令和8年9月29日(日)~10月2日(水)
- 苦情申立て:入札参加通知書または入札参加資格不適格通知書の通知日から7日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁