[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240322":3,"bid-history-4240322":36,"bid-related-4240322":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240322,"【建設工事】第砂工急傾8-075号 公共 事業間連携補助等砂防事業補助(急傾斜地崩壊対策事業)(債務)工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",28838700,"active","岐阜県揖斐土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業の特定・一般許可を有すること\n・総合点数750点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費が1,500万円以上の施工実績を有すること\n・1級又は2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）もしくはそれと同等以上の資格を有する者を配置可能であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請人として工事費が900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・揖斐区域に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること","【案件概要】\n岐阜県揖斐土木事務所が公共事業間連携補助等砂防事業補助（急傾斜地崩壊対策事業）工事の一般競争入札を実施します。工事場所は岐阜県揖斐郡揖斐川町東津汲地内です。予定価格は28,838,700円（消費税含む）で、工期は215日間です。本工事は人材育成型総合評価落札方式（地域型）を採用し、技術資料の提案を受け付けて価格以外の要素と価格を総合的に評価して","落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=46.2ｍ（C№6+1.0～C№8+7.2）の工事\n- 重力式擁壁工（直接基礎）L=13.0ｍ H=5.0ｍ\n- 道路側溝再利用撤去及び設置 L=14m\n- 完全週休2日制（土日）工事として実施\n- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事\n- 電子入札システムを使用\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業の特定・一般許可を有する者\n- 総合点数750点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費が1,500万円以上の施工実績を有すること\n- 1級又は2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）もしくはそれと同等以上の資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置可能であること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請人として工事費が900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること\n- 揖斐区域に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること（1,000万円未満の工事の場合）\n\n【工期・期間】\n工事開始期限日：令和8年10月9日\n工期：215日間\n工期終了日：令和9年5月11日\n\n【入札スケジュール】\n設計図書閲覧：令和8年9月1日（火）午前9時～午後4時\n質問書受付：令和8年9月1日（火）午前9時～9月7日（金）午後4時\n回答書閲覧：令和8年9月8日（火）午前9時～午後4時\n申請書提出：令和8年9月1日（火）午前9時～9月30日（月）午後4時\n入札書提出：令和8年9月1日（火）午前9時～9月30日（月）午後4時\n開札日時：令和8年10月2日（水）午前9時\n\n【総合評価方式の特徴】\n入札参加資格を満たす場合に標準点100点を付与し、技術資料で示された実績等により最大15点の加算点を付与します。評価項目は企業能力（工事成績評定点・同種類似工事施工実績・人材育成の取組）、配置予定技術者の能力、地域要件（営業拠点・災害協定参加等・ボランティア活動・近隣地域施工実績・除雪業務等実績・県内企業活用率）です。標準点と加算点の合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定します。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,928,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,47,50,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":35,"status":15},4254565,"中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":62,"status":15},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告",61903600,[64,69,73,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":15},4296164,"山の前4号雨水調整池築造工事","岐阜県各務原市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4296153,"契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事 (圧縮ファイル: 4.4MB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",54609500,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4295682,"公告第45号 町道上之郷3号線横断側溝布設工事","岐阜県御嵩町","2026-09-13T15:00:00.000Z",[89,93,98,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":35,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","草加市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":35,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":101,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":35,"status":15},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":45,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]