【建設工事】第砂工急傾8-075号 公共 事業間連携補助等砂防事業補助(急傾斜地崩壊対策事業)(債務)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県揖斐土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,838,700(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業の特定
- 一般許可を有すること
- 総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費が1,500万円以上の施工実績を有すること
- 1級又は2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)もしくはそれと同等以上の資格を有する者を配置可能であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請人として工事費が900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 揖斐区域に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県揖斐土木事務所が公共事業間連携補助等砂防事業補助(急傾斜地崩壊対策事業)工事の一般競争入札を実施します。工事場所は岐阜県揖斐郡揖斐川町東津汲地内です。予定価格は28,838,700円(消費税含む)で、工期は215日間です。本工事は人材育成型総合評価落札方式(地域型)を採用し、技術資料の提案を受け付けて価格以外の要素と価格を総合的に評価して
落札者を決定します。
【業務内容】
- 施工延長L=46.2m(C№6+1.0~C№8+7.2)の工事
- 重力式擁壁工(直接基礎)L=13.0m H=5.0m
- 道路側溝再利用撤去及び設置 L=14m
- 完全週休2日制(土日)工事として実施
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- 電子入札システムを使用
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業の特定・一般許可を有する者
- 総合点数750点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費が1,500万円以上の施工実績を有すること
- 1級又は2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)もしくはそれと同等以上の資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置可能であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請人として工事費が900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること
- 揖斐区域に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること(1,000万円未満の工事の場合)
【工期・期間】
工事開始期限日:令和8年10月9日
工期:215日間
工期終了日:令和9年5月11日
【入札スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年9月1日(火)午前9時~午後4時
質問書受付:令和8年9月1日(火)午前9時~9月7日(金)午後4時
回答書閲覧:令和8年9月8日(火)午前9時~午後4時
申請書提出:令和8年9月1日(火)午前9時~9月30日(月)午後4時
入札書提出:令和8年9月1日(火)午前9時~9月30日(月)午後4時
開札日時:令和8年10月2日(水)午前9時
【総合評価方式の特徴】
入札参加資格を満たす場合に標準点100点を付与し、技術資料で示された実績等により最大15点の加算点を付与します。評価項目は企業能力(工事成績評定点・同種類似工事施工実績・人材育成の取組)、配置予定技術者の能力、地域要件(営業拠点・災害協定参加等・ボランティア活動・近隣地域施工実績・除雪業務等実績・県内企業活用率)です。標準点と加算点の合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定します。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁