【建設工事】県単 道路新設改良(緊自債) 他 工事/工建2単第道改−6−6−1他号に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県可茂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,619,300(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:土木工事業(特定
- 一般)
- 総合点数750点以上
- 平成23年度以降に元請けとして工事費1,200万円以上の土木一式工事(完成引き渡し済み)の施工実績
- 配置技術者:1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはそれと同等以上の資格保有者
- 主任技術者または監理技術者:平成23年度以降に工事費680万円以上の土木一式工事における主任技術者等としての従事実績
- 七宗町、八百津町、白川町、東白川村のいずれかに岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を有すること
- 建設現場環境改善モデル工事実施要領に従うこと
- 完全週休2日制(土日)工事実施要領に従うこと
- 低入札価格調査制度および最低制限価格制度の対象工事
案件概要
【案件概要】
岐阜県可茂土木事務所が県単道路新設改良事業(緊急自動車債)に関連する一般競争入札を実施する。対象工事は主要地方道白川福岡線(加茂郡白川町黒川地内)における道路改良工事で、入札方式は事後審査型・簡易型(地域型)総合評価落札方式を採用。予定価格は22,619,300円(税込)。工事期間は令和8年10月9日から令和9年3月20日までの約6ヶ月。
【
業務内容】
- 道路改良工(施工延長L=1,100m、幅員W=6.0~9.75m)
- 舗装工事(歩道舗装A=130㎡)
- 土工(掘削工V=30㎡)
- 防護柵工(ガードパイプL=42m、ガードレール L=80m)
- 法面工(防草シート設置工A=2,055㎡)
- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化
- 建設現場環境改善モデル工事
- 完全週休2日制(土日)の実施
- 遠隔臨場の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者(特定・一般)
- 総合点数750点以上
- 平成23年度以降に元請けとして、工事費1,200万円以上の土木一式工事(完成引き渡し済み)の施工実績を有すること
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはそれと同等以上の資格を有する者
- 主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に工事費680万円以上の土木一式工事における主任技術者等としての従事実績を有する者
- 七宗町、八百津町、白川町、東白川村のいずれかに岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有すること(地域要件)
- 建設現場環境改善モデル工事の実施要領に従うこと
- 完全週休2日制工事実施要領に従うこと
【工期・期間】
令和8年10月9日から令和9年3月20日まで(約6ヶ月間)。現場施工着手予定日は令和8年11月7日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁