[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240313":3,"bid-related-4240313":37,"bid-history-4240313":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240313,"小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)",28,1,2,21,"財務省北海道財務局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","北海道財務局小樽出張所","電気","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:15:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること\n・令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分が「電気工事」の「B」及び「C」等級に格付されていること\n・C等級の場合は、令和2年4月1日から令和8年3月31日までに、同規模程度のLED化工事について施工完了したことを証明できること\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置することができること\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・当局の契約担当官等と締結した契約に違反していないこと\n・入札の落札者となりながら正当な理由なく契約を拒んでいないこと\n・入札に際して不正又は不誠実な行為をしていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n・適正な契約の履行が確保される者であること\n・入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること","【案件概要】\n北海道財務局小樽出張所が小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事（第1期）の一般競争入札を実施する。本工事は政府電子調達システムを利用した入札により、小樽市港町5番2号の小樽地方合同庁舎4階・6階の共用部照明設備をLED化するもの。工事期間は契約締結日から令和9年3月26日まで。予定価格は記載されていないが、請負金額が500万円（税込み）を超える","場合は工事成績評定対象案件となる。\n\n【業務内容】\n- 4階および6階の共用部（会議室、湯沸室、便所、EV ホール、空調機械室、廊下、階段室、備蓄倉庫等）の既設照明器具をLED照明器具に交換\n- 天井埋込型LED ベースライト、LED ダウンライト、LED 非常照明器具、LED ウォールライトなど複数タイプの照明器具を設置\n- 既設蛍光灯器具（Hf蛍光灯32形、FHP32形、FHT32形、FL蛍光灯20形等）をLED相当品に置換\n- 照明配線・配管工事、既設器具撤去、新規器具取付\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること\n- 令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分「電気工事」の「B」及び「C」等級に格付されていること（C等級の場合は令和2年4月1日から令和8年3月31日までに同規模程度のLED化工事施工完了実績を証明できることが必要）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続き・再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、および現場代理人を工事現場に配置できること\n- 各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n- 当局の契約担当官等と締結した契約に違反せず、入札の落札者となって正当な理由なく契約を拒んでおらず、入札に際して不正又は不誠実な行為をしていないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n- 入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 証明書等提出期限：令和8年9月17日（木）12時00分\n- 入札書・内訳書提出期限：令和8年9月24日（木）17時15分\n- 開札日時：令和8年9月25日（金）13時30分、小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎3階 共用第1会議室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,44,49,53,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},3999850,"幌北住宅(501棟ほか2棟)エアコンスリーブ設置その他工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3951165,"旭川地方合同庁舎電話交換機設備更新工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3906620,"国有財産測量業務(中川郡美深町字恩根内592番ほか)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":58},3346064,"旭川8条住宅(801棟ほか1棟)共用部照明器具取替工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":58},3346063,"千代台町住宅(107棟ほか1棟)ほか1住宅エアコンスリーブ設置その他設計業務",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[87,92,96,102,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4329733,"川口工業高等学校照明LED化工事","埼玉県 教育機関 川口工業高等学校","埼玉県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315107,"坂戸高等学校照明LED化工事","埼玉県 教育機関 坂戸高等学校",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":57,"deadlineDate":43,"budget":107,"status":15},4305218,"208-050213 堤防強化工事 逆川(緊減災川)","県土整備部 栃木土木事務所","栃木県",10370000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":113,"status":15},4270218,"浜見台霊園駐車場トイレ簡易水洗化工事","水戸市 財務部 契約検査課","茨城県",3146000,[115],{"year":116,"count":117},2026,18,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]