メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札北海道電気

小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)

発注: 財務省北海道財務局
このページの目次

案件情報

発注機関
財務省北海道財務局
部署
北海道財務局小樽出張所
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道札幌市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:15
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること
  • 予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること
  • 令和7
  • 8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分が「電気工事」の「B」及び「C」等級に格付されていること
  • C等級の場合は、令和2年4月1日から令和8年3月31日までに、同規模程度のLED化工事について施工完了したことを証明できること
  • 会社更生法に基づく更生手続き開始の申立てがなされていないこと
  • 民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと
  • 発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置することができること
  • 各省各庁から指名停止等を受けていないこと
  • 当局の契約担当官等と締結した契約に違反していないこと
  • 入札の落札者となりながら正当な理由なく契約を拒んでいないこと
  • 入札に際して不正又は不誠実な行為をしていないこと
  • 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること
  • 適正な契約の履行が確保される者であること
  • 入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

北海道財務局小樽出張所が小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)の一般競争入札を実施する。本工事は政府電子調達システムを利用した入札により、小樽市港町5番2号の小樽地方合同庁舎4階・6階の共用部照明設備をLED化するもの。工事期間は契約締結日から令和9年3月26日まで。予定価格は記載されていないが、請負金額が500万円(税込み)を超える

場合は工事成績評定対象案件となる。

【業務内容】

- 4階および6階の共用部(会議室、湯沸室、便所、EV ホール、空調機械室、廊下、階段室、備蓄倉庫等)の既設照明器具をLED照明器具に交換

- 天井埋込型LED ベースライト、LED ダウンライト、LED 非常照明器具、LED ウォールライトなど複数タイプの照明器具を設置

- 既設蛍光灯器具(Hf蛍光灯32形、FHP32形、FHT32形、FL蛍光灯20形等)をLED相当品に置換

- 照明配線・配管工事、既設器具撤去、新規器具取付

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること

- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること

- 令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分「電気工事」の「B」及び「C」等級に格付されていること(C等級の場合は令和2年4月1日から令和8年3月31日までに同規模程度のLED化工事施工完了実績を証明できることが必要)

- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続き・再生手続き開始の申立てがなされていないこと

- 建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、および現場代理人を工事現場に配置できること

- 各省各庁から指名停止等を受けていないこと

- 当局の契約担当官等と締結した契約に違反せず、入札の落札者となって正当な理由なく契約を拒んでおらず、入札に際して不正又は不誠実な行為をしていないこと

- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと

- 入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年3月26日まで

【スケジュール】

- 証明書等提出期限:令和8年9月17日(木)12時00分

- 入札書・内訳書提出期限:令和8年9月24日(木)17時15分

- 開札日時:令和8年9月25日(金)13時30分、小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎3階 共用第1会議室

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「財務省北海道財務局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。

機関名
財務省北海道財務局
機関タイプ
財務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

財務省北海道財務局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る