[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240311":3,"bid-history-4240311":71,"bid-related-4240311":75,"union-latest":138},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":65,"qualifications":66,"certifications":68,"organization":69},4240311,"殿灰沢(殿)森林作業道新設工事",97,20,2,14,1,"林野庁","長野県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","林野庁中部森林管理局木曽森林管理署南木曽支署","土木","一般競争入札","森林作業道新設工事（土木一式）","長野県木曽郡大桑村阿寺国有林1025林班ほか","09:30:00","・中部森林管理局の土木一式工事に係る一般競争参加資格（B等級、C等級またはD等級、格付年度令和7・8年度）の認定を受けていること\n・長野県内または岐阜県中津川市、恵那市、東白川村に本店、支店もしくは営業所を有すること\n・治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道自動車道工事、保安林管理道等工事または市町村道工事の同種工事施工実績を有すること（元請けベース、共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上に限る）\n・中部森林管理局管内での同種工事実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・1級または2級土木施工管理技士、またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業務受託者（株式会社森林テクニクス長野支店）と資本・人事面で関連がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n林野庁中部森林管理局木曽森林管理署南木曽支署が実施する一般競争入札（政府調達対象外）。殿灰沢（殿）森林作業道新設工事は、長野県木曽郡大桑村阿寺国有林内で新設170m、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで。施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、週休２日制を促進する試行工事である。電子入札システム及び電子契約システムの試行対象案件。\n","【業務内容】\n- 森林作業道の新設工事（新設170m）\n- 施工場所：長野県木曽郡大桑村阿寺国有林1025林班ほか\n- 建設リサイクル法対象工事\n- 週休２日（月単位の現場閉所）を必須とし、完全週休２日（土日）への取組\n- ICT活用工事の対象（受注者希望型）\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）試行工事の対象（受注者希望型）\n- 余裕期間制度活用（契約締結日翌日～令和8年10月18日）\n\n【応募要件】\n- 中部森林管理局の土木一式工事に係る一般競争参加資格認定（B等級、C等級またはD等級）を受けていること（格付年度：令和7・8年度）\n- 長野県内または岐阜県中津川市、恵那市、東白川村に本店、支店もしくは営業所を有する建設業者\n- 治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道自動車道工事、保安林管理道等工事または市町村道工事の同種工事施工実績を有すること（元請けベース）\n- 中部森林管理局管内での同種工事実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること（期間：令和5年4月1日～令和8年3月31日）\n- 1級または2級土木施工管理技士、またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 設計業務受託者（株式会社森林テクニクス長野支店）と資本・人事面で関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで（約6ヶ月）。余裕期間として契約締結日翌日から令和8年10月18日を見込む。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63,64],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[67],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":70,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[72],{"year":73,"count":74},2026,175,{"sameOrganization":76,"samePrefecture":101,"similar":126},[77,82,86,91,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295665,"牧小谷(小割沢)復旧治山工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":89,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4295449,"森林管理局署等職員制服の調達(1号~3号物件)(PDF : 130KB)","東京都","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4197430,"収穫調査業務委託 東濃6","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4197428,"沢渡復旧治山工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",[102,108,112,116,121],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":113,"title":114,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[127,133],{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":131,"publishedDate":132,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3689355,"用郷山森林作業道新設工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","岡山県","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":134,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":135,"deadlineDate":136,"budget":15,"status":137},2296642,"2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",[139,145,151,157],{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":158,"link":159,"date":160,"thumb":161,"cat":162},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]