[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240304":3,"bid-history-4240304":36,"bid-related-4240304":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":34},4240304,"国補 大規模盛土造成地安全性把握業務委託",247,20,6,38,1,"長野県長野市","長野県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","長野市財政部契約課","調査・検査","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有し、A級等級格付であること\n・資格者名簿の本店情報に長野市内の住所が登載されていること、または長野市外本店の場合は委任先情報に長野市内の住所が登載されていること\n・管理技術者として、技術士（建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））の資格を有する者が在籍し、配置できること\n・管理技術者が地方公共団体発注の地質調査業務の実績を有すること\n・入札に参加する者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n長野市が実施する「国補 大規模盛土造成地安全性把握業務委託」の条件付一般競争入札。対象地域は長野市大字小鍋西裾花台団地東側。令和２年度の「大規模盛土造成地２次スクリーニング計画業務委託」の結果を踏まえ、地盤調査及び安定計算により大規模盛土造成地の安全性を評価する業務。契約期間は契約締結日から令和10年3月13日までの2か年度にわたる債務負担行為","に基づく契約。公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 地質調査ボーリング（φ66㎜オールコアボーリングN=2本ΣL=40m、φ116㎜ノンコアボーリングN=2本ΣL=26m）\n- 標準貫入試験（N=40回）\n- 室内土質試験一式（土粒子密度試験、含水比試験、粒度試験、湿潤密度試験、三軸圧縮試験等）\n- 高密度表面波探査一式\n- 解析等調査一式（既存資料収集、資料整理、断面図作成、総合解析）\n- 縦断測量（L=0.32km）\n- 安全性評価（安定解析）\n- 地下水位観測孔の設置と1年間の地下水位観測\n- 学識経験者との協議（予定回数1回）\n- 報告書作成及び電子納品形式での成果品作成\n\n【応募要件】\n- 長野市物品・製造等競争入札参加資格を有する者\n- 入札参加資格者名簿におけるA級等級格付であること\n- 資格者名簿に長野市内の本店住所が登載されていること、または長野市外に本店がある場合は委任先情報に長野市内の住所が登載されていること\n- 管理技術者として、技術士（建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））の資格を有する者が在籍し配置できること\n- 管理技術者は、地方公共団体発注の地質調査業務の実績を有すること\n- 入札に参加する者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の6に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月13日まで（2か年度）。令和8年度の支払限度額は16,281,000円。令和8年度完了部分について部分払いを実施（年度末に1回）。令和9年度の支払は全業務完了後の完了検査合格後に実施。\n\n【入札スケジュール】\n- 参加資格確認申請受付：令和8年9月11日（金）～9月14日（月）午後4時まで\n- 仕様書閲覧期間：令和8年9月1日（火）～9月25日（金）（土日祝除く）午前9時～午後5時\n- 仕様等に関する質問受付：令和8年9月1日（火）～9月7日（月）午後4時まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月24日（木）～9月25日（金）午前9時～午後4時\n- 郵送配達日指定：令和8年9月25日（金）\n- 開札日時：令和8年9月28日（月）午前9時30分から\n- 最低制限価格：設定有",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[10,33],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,8,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,46,49,52,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4240306,"01_20260828_koukoku387.pdf","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240305,"01_20260828_koukoku388.pdf",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240303,"01_20260828_suikoukoku105.pdf",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3087888,"01_20260731_354_koukoku.pdf","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3087887,"01_20260731_82_koukoku.pdf",[62,68,73,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[87,92,98,104,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":91,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)","三重県",103239,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",11803000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】","常陸太田市 総務部 契約管財課","2026-10-18T15:00:00.000Z",160809000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":102,"budget":111,"status":16},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",153626000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]