メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札長野県賃貸借

9月28日入札(一般競争)2026年度 須坂市財務会計システム更改に係る賃貸借

発注: 長野県須坂市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県須坂市
部署
政策推進課
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県須坂市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
賃貸借 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥26,330,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 須坂市物品購入等入札参加資格者名簿「その他の業務(リース
  • レンタル)」に登録のあること
  • 長野県内に本店、支店、営業所等を有すること
  • 須坂市事後審査型条件付一般競争入札実施要領第4第1項に規定する要件を満たすこと
  • 同実施要領第5の規定に該当しないこと
  • 須坂市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員又は同条例第6条第1項に規定する暴力団関係者でないこと

案件概要

【案件概要】

須坂市が2026年度財務会計システム更改に係る賃貸借について一般競争入札を実施。対象物件はジャパンシステム株式会社製の財務会計システムパッケージ、移行作業、および機器(バーコードリーダ)。設置場所は須坂市役所政策推進課指定場所。賃貸借期間は2026年11月1日から2031年10月31日までの5年間(60ヶ月)で、地方自治法第234条の3に基づく

長期継続契約。予定価格は26,330,000円(税抜)。入札は2026年9月28日(月)午前10時に須坂市役所302会議室で実施。

【業務内容】

- 財務会計システムパッケージライセンスの提供(予算編成支援システム、予算執行支援システム、決算統計支援システム、起債管理支援システム、業者・契約・検査管理支援システム、長野県市町村電子入札連携オプション、備品管理支援システム、行政評価支援システム)

- 財務会計システムの移行作業(8システム、システム環境設定、クラウド環境構築、プロジェクト管理)

- バーコードリーダ(FMV-BCR215)3台の賃貸借

- 契約期間内における動産総合保険の付保(受注者負担、ソフトウェア除く)

- 賃貸借期間満了後のハードウェアの無償譲渡

- 契約満了時のデータ完全消去

【応募要件】

- 須坂市物品購入等入札参加資格者名簿「その他の業務(リース・レンタル)」に登録のあること

- 長野県内に本店、支店、営業所等を有すること

- 須坂市事後審査型条件付一般競争入札実施要領第4第1項に規定する要件を満たすこと

- 同実施要領第5の規定に該当しないこと

- 須坂市暴力団排除条例に規定する暴力団員または暴力団関係者でないこと

- 納税確認書を提出すること

【工期・期間】

賃貸借期間:2026年11月1日から2031年10月31日まで(5年間、60ヶ月)

賃貸借料の支払い:年2回(6月、12月)。ただし、初回は2026年12月に5ヶ月分、最終回は2031年10月に1ヶ月分を支払う

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県須坂市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県須坂市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県須坂市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る