[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240298":3,"bid-history-4240298":42,"bid-related-4240298":46,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240298,"佐久公共職業安定所LED化改修工事",15,20,2,21,1,"厚生労働省","長野県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","長野労働局総務部総務課会計第三係","電気","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・厚生労働省令和7・8年度一般競争参加資格で工種「電気」のB又はCランク（松本案件は「建築一式」C又はDランクも可）\n・競争参加地域「関東甲信越地域」\n・厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険への加入義務を履行していること\n・社会保険等の保険料に滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと\n・予決令第70条、第71条に該当しないこと\n・商法その他法令違反で営業を行っていないこと\n・警察当局から排除要請を受けていないこと\n・労働関係法令に係る重大な違反が認められないこと\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の記載がないこと\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないこと","【案件概要】\n厚生労働省長野労働局が発注する2件の一般競争入札。佐久公共職業安定所LED化改修工事と松本労働基準監督署照明器具LED化改修工事の2案件が同時に公示される。いずれも照明器具のLED化改修を目的とした工事であり、電子調達システム（GEPS）を原則として使用する。公告日は令和8年8月31日で、公告終了日は令和8年9月15日である。長野県内での工事実","施が予定されている。\n\n【業務内容】\n- 照明器具のLED化改修工事\n- 既存照明設備の改修・更新\n- 施設内の照明環境の最適化\n\n【応募要件】\n- 佐久案件：厚生労働省令和7・8年度一般競争参加資格で工種「電気」のB又はCランク\n- 松本案件：厚生労働省令和7・8年度一般競争参加資格で工種「電気」のB又はCランク、または工種「建築一式」のC又はDランク\n- いずれも競争参加地域は「関東甲信越地域」\n- 資格審査結果通知書の写しを提出\n- 入札参加適合条件証明書、入札説明書受領書、保険料納付に係る申立書、自己申告書を提出\n- 社会保険等への加入が必須（厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険）\n- 社会保険等の保険料滞納がないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反による行政処分を受けていないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n- 公告公開期間：令和8年8月31日～9月15日\n- 入札参加希望者提出期限：令和8年9月14日（月）正午\n- 開札日：佐久案件9月15日（火）午前10時00分、松本案件9月15日（火）午後14時00分\n- 現場説明会：佐久案件9月2日（水）、松本案件9月3日（木）予定\n- 質問締切：令和8年9月7日（月）正午\n- 質問回答予定日：令和8年9月9日（水）午後5時\n- 落札決定から7日以内に契約書提出が必要",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[43],{"year":44,"count":45},2026,151,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":94},[48,54,59,62,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[72,76,81,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[95,101,107,113,118],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4421994,"令8菊観工第3号 令和8年度 有朋の里泗水孔子公園長寿命化改修工事","熊本県菊池市","熊本県",119848000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":52,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4417556,"武庫の里小学校ほか1校照明LED化改修工事設計業務委託","尼崎市","兵庫県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":52,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4364510,"千葉南公共職業安定所 LED化改修工事","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":15,"prefectureName":51,"publishedDate":117,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]