[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240295":3,"bid-history-4240295":45,"bid-related-4240295":48,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4240295,"令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)",1508,19,2,14,1,"林野庁関東森林管理局山梨森林管理事務所","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","山梨森林管理事務所","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業(素材生産・保育間伐)","山梨県甲府市","10:00:00","・令和07・08・09年度全省庁統一資格「物品の製造(その他)1」を有すること\n・国有林野事業の素材生産及び造林に関する競争参加資格でB、C又はD等級に格付けされていること(ただし林業労働力確保認定事業者はA、B、C又はD等級)\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」又は「東海・北陸」を選択していること\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産(伐採系森林整備を含む)」の同種事業実績を有すること\n・本公告日の属する年度の前年度及び前々年度の過去2年度間に事業成績評定を受けた場合、契約ごとの評定点の合計を契約件数で除した平均点が65点以上であること\n・配置予定の現場代理人は入札参加者が直接雇用する者で、同種事業に3年以上従事していること\n・作業内容に応じて伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者等を配置できること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・共同事業体を結成する場合は構成員のすべてが全省庁統一資格を有し、代表者の等級が入札資格要件に合致すること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向け」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・本事業の作業方法について「車両系林業機械による集材・造材」で実施することが可能な者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・提出期限の日から開札の時までに関東森林管理局長から指名停止措置を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係、人的関係等の不当な関係がないこと","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局山梨森林管理事務所が令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)について一般競争入札(政府調達対象外)を実施する。本事業は技術提案書に基づき、価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式(簡易型)を採用。事業場所は山梨県南巨摩郡南部町上佐野国有林で、伐倒964.31㎥、素材生産670㎥、事業面積5.3","4ha。公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐(伐倒・素材生産):面積5.34ha、伐倒964.31m³、素材生産670m³\n- 森林作業道の作設(フォワーダ等車両系機械の安全走行を考慮)\n- 造材・椪積:市場ニーズに応じた有利販売の実施\n- システム販売及び委託販売材の運搬・検知業務\n- 林地残材の処理及び景観配慮\n- 実行記録写真の撮影・報告\n- 車両系林業機械による集材・造材(特記要件)\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「物品の製造(その他)1」を有し、B、C又はD等級に格付け(林業労働力確保認定事業者はA～D等級)\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」又は「東海・北陸」を選択している者\n- 平成23年4月1日以降の過去15年間に素材生産(伐採系森林整備を含む)の同種事業実績を有すること\n- 過去2年度間の事業成績評定平均点が65点以上であること(評定を受けた場合)\n- 現場代理人は直接雇用であり、同種事業に3年以上従事し事業適正実施が見込める者\n- 伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許、車両系建設機械運転技能講習等の必要資格者の配置\n- 共同事業体の場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者の等級が資格要件に合致\n- 会社更生法・民事再生法の申立てを受けていない者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしている者(義務がある場合)\n- 作業安全対策を「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿って実施している者\n- 車両系林業機械による集材・造材での実施が可能な者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 入札参加者間に不当な資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[46],{"year":47,"count":9},2026,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":97},[50,55,60,64,70],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3906749,"上佐野地区造林(下刈外)請負事業(R7当初明許)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3882646,"上積翠寺上流地区治山工事(R7補正)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3292751,"【入札公告の取り消し】令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":69},3045938,"山梨森林管理事務所収穫調査業務委託(分収育林)","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z","closed",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":69},3045937,"山梨森林管理事務所収穫調査業務委託(製品資材)(R7当初明許)",[74,80,85,89,93],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,{"id":90,"title":91,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":92,"status":16},4241790,"町道0171号線舗装修繕工事",17226000,{"id":94,"title":95,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4241789,"富士河口湖町指定ごみ袋作成委託【単価契約】","2026-09-27T15:00:00.000Z",[98,103,106,110,116],{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":102,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":119,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]