[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240294":3,"bid-related-4240294":42,"bid-history-4240294":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240294,"【山梨森林管理事務所】令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)",17,19,2,28,1,"農林水産省","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","山梨森林管理事務所","その他工事","一般競争入札","森林環境保全整備事業（保育間伐活用型）","16:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格「物品の製造（その他）1」を有し、B、C又はD等級に格付けされている者（林業労働力確保促進法第5条第1項の認定を受けている者はA、B、C又はD等級）\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産（伐採系森林整備を含む）」の実績を有する者\n・本公告日の属する年度の前年度及び前々年度に事業成績評定を受けた場合、過去2年間の平均評定点が65点以上であること\n・現場代理人は直接雇用者であり、同種事業に3年以上従事している者\n・伐木等特別教育終了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者、はい作業主任者技能講習修了者、伐木機械等の運転業務特別教育修了者等の必要資格を配置できる者\n・共同事業体を結成する場合は、構成員全員が全省庁統一資格を有すること\n・競争参加を希望する地域において「関東・甲信越」、「東海・北陸」を選択している者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n・関東森林管理局長からの指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がない者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入している事業者\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n・「車両系林業機械による集材・造材」で実施することが可能な者","【案件概要】\n農林水産省関東森林管理局山梨森林管理事務所が、令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業（保育間伐活用型）の一般競争入札を実施。山梨県南巨摩郡南部町上佐野国有林を対象に、面積5.34ha、伐倒964.31m³、素材生産670m³の森林整備事業。総合評価落札方式（簡易型）により、価格と技術提案を総合評価して落札者を決定。契約締結日の翌日から令和9年","3月12日までの履行期間。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐活用型の森林環境保全整備\n- 伐倒作業（964.31m³）\n- 素材生産（670m³）\n- 車両系林業機械による集材・造材\n- 対象面積5.34haの森林整備\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格「物品の製造（その他）1」を有し、B、C又はD等級に格付けされている者（林業労働力確保促進法第5条第1項の認定を受けている者はA、B、C又はD等級）\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に「素材生産（伐採系森林整備を含む）」の実績を有する者\n・本公告日の属する年度の前年度及び前々年度に事業成績評定を受けた場合、過去2年間の平均評定点が65点以上であること\n・現場代理人は直接雇用者であり、同種事業に3年以上従事している者\n・伐木等特別教育終了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者等の必要資格を配置できる者\n・共同事業体を結成する場合は、構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者の等級が競争参加資格と合致すること\n・競争参加を希望する地域において「関東・甲信越」、「東海・北陸」を選択している者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n・関東森林管理局長からの指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がない者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入している事業者\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n・「車両系林業機械による集材・造材」で実施することが可能な者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで\n\n【提出期間】\n競争参加資格確認申請書及び技術提案書の提出期限：令和8年9月2日午前9時00分から令和8年9月15日午後4時00分まで\n\n【入札実施日程】\n電子調達システム：令和8年10月21日午前9時00分から令和8年10月22日午前10時00分まで\n紙入札方式：令和8年10月22日午前9時50分までに提出\n開札日時：令和8年10月22日午前10時01分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,49,53,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297164,"令和8年度森林基礎調査事業(市房地区)","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296190,"森林管理局署等職員制服の調達(1号物件)","東京都",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296184,"森林管理局署等職員制服の調達(2号物件)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296183,"森林管理局署等職員制服の調達(3号物件)",[64,70,75,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4241790,"町道0171号線舗装修繕工事",17226000,{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4241789,"富士河口湖町指定ごみ袋作成委託【単価契約】","2026-09-27T15:00:00.000Z",[88,93,96,100,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":92,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[111],{"year":112,"count":113},2026,434,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]