[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240292":3,"bid-history-4240292":33,"bid-related-4240292":34,"union-latest":67},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":6,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":6,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":6},4240292,"54.町立学校施設空調設備設置工事設計業務委託",null,19,7,41,1,"山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active","富士川町役場 管財課 契約担当","建築設計","一般競争入札","役務","南巨摩郡富士川町地内（増穂小学校、増穂南小学校、旧鰍沢中学校屋内運動場）","16:30:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度富士川町入札参加資格者名簿「測量・コンサル」(204:[建築関係コンサルタント]暖冷房)に登録されている者\n・本社・本店所在地が山梨県内（支社・支店・営業所含む）に所在すること\n・配置予定技術者が建築士法に基づく一級建築士または建築設備士であること\n・過去10年間において、官公庁発注の建築物に係る機械設備設計(機械設備を伴う建築物の設計を含む)を元請として受注した実績を有すること\n・管理技術者は一級建築士または建築設備士であり、5年以上の実務経験を有する者","【案件概要】\n富士川町が令和8年9月1日に公告した町立学校施設空調設備設置工事設計業務委託案件。一般競争入札（事後審査型）により実施。対象は南巨摩郡富士川町内の3つの屋内運動場（増穂小学校、増穂南小学校、旧鰍沢中学校）のGHP空調設置に伴う設計・積算業務。予定価格は事後公表。入札保証金は免除、契約保証金適用。\n\n【業務内容】\n- 増穂小学校屋内運動場（約1,","201㎡ RC造2階建て）のGHP空調設備設置設計・積算業務\n- 増穂南小学校屋内運動場（約742㎡ S造2階建て）のGHP空調設備設置設計・積算業務\n- 旧鰍沢中学校屋内運動場（約2,245㎡ S造2階建て）のGHP空調設備設置設計・積算業務\n- 屋根、外壁、開口部の断熱化設計を含む\n- 実施設計図（平面図、立面図、屋根伏図、詳細図など）作成\n- 空調負荷計算書の作成\n- 設計内訳書、積算数量算出書の作成\n- 見積り徴収及び比較一覧表の作成\n- CADデータおよびPDFデータの提出\n\n【応募要件】\n・令和8年度富士川町入札参加資格者名簿「測量・コンサル」（建築関係コンサルタント・暖冷房）に登録されている者\n・本社・本店所在地が山梨県内（支社・支店・営業所含む）に所在すること\n・配置予定技術者が建築士法に基づく一級建築士または建築設備士であること\n・過去10年間において、官公庁発注の建築物に係る機械設備設計（機械設備を伴う建築物の設計を含む）を元請として受注した実績を有すること\n・管理技術者は一級建築士または建築設備士で5年以上の実務経験を有する者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年1月29日（金）まで（公告では令和9年3月1日との記載があるが、特記仕様書では令和9年1月29日と記載）\n\n【スケジュール】\n- 設計図書等配布開始日：令和8年9月1日\n- 設計図書等配布締切日：令和8年9月8日\n- 参加申請書提出期限：令和8年9月8日（午後4時30分まで）\n- 設計書内容質問提出期限：令和8年9月8日午前9時まで\n- 設計書内容質問回答日：令和8年9月10日午後3時まで\n- 入札日：令和8年9月15日午前10時\n- 落札者決定日：令和8年9月18日午前10時\n- 契約日：令和8年9月25日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],[],{"sameOrganization":35,"samePrefecture":36,"similar":60},[],[37,44,48,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":40,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":14},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":6,"status":14},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":6,"status":14},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":52,"title":53,"organizationName":40,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":6,"status":14},4424204,"令和8年9月4日",{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":14},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[61],{"id":62,"title":63,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":6,"status":66},3218732,"44.町立学校施設空調設備設置工事設計業務委託","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z","closed",[68,74,80,86],{"title":69,"link":70,"date":71,"thumb":72,"cat":73},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":75,"link":76,"date":77,"thumb":78,"cat":79},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]