59.小林汚水枝線30-8-1号管布設工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 富士川町役場 管財課 契約担当
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 南巨摩郡富士川町 大久保 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥21,850,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度富士川町入札資格者名簿「建設工事」(101:「土木一式」)に登録されていること
- 参加資格認定時の総合評定値(P点)が640点以上であること
- 本社
- 本店所在地が峡南
- 中北建設事務所管内(支社
- 支店
- 営業所含む)に所在すること
- 請負金額が1200万円以上の土木一式工事について、国若しくは地方自治体又はこれに準ずるものが発注し、かつ過去15年において工事及び引き渡し実績を有すること
- 一般競争入札公告共通事項1(5)の条件を満たす配置予定技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
富士川町が発注する小林汚水枝線30-8-1号管布設工事について、一般競争入札(事後審査型)を実施します。下水道事業の一環として、南巨摩郡富士川町大久保地内で下水道管布設工事を行う案件です。予定価格は21,850,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。工期は契約日の翌日から令和9年3月25日までです。公告日は令和8年9月1日で、入札日は令和
8年9月15日午前10時です。
【工事内容】
- 施工延長L=219m
- 管布設工:VUφ200mm 147.71m、VUφ150mm 66.84m
- マンホール工:0号マンホール2基、1号マンホール1基、小型(塩ビ)マンホール5基
- 取付管およびます工:9箇所
- 付帯工:1式(舗装撤去・舗装復旧含む)
【応募要件】
- 令和8年度富士川町入札資格者名簿「建設工事」(101:「土木一式」)に登録されており、参加資格認定時の総合評定値(P点)が640点以上であること
- 本社・本店所在地が峡南・中北建設事務所管内(支社・支店・営業所含む)に所在すること
- 請負金額が1200万円以上の土木一式工事について、国若しくは地方自治体又はこれに準ずるものが発注し、かつ過去15年において工事及び引き渡し実績を有すること
- 一般競争入札公告共通事項1(5)の条件を満たす配置予定技術者を配置すること
【工期・期間】
予定工期:契約日の翌日~令和9年3月25日
設計図書配布:令和8年9月1日開始、令和8年9月8日締切
参加申請提出期限:令和8年9月8日(午前9時~正午、午後1時~午後5時、最終日は午後4時30分まで)
設計書質問提出:令和8年9月8日午前9時まで
設計書質問回答:令和8年9月10日午後3時まで
入札日:令和8年9月15日午前10時
落札者決定日:令和8年9月18日午前10時
契約日:令和8年9月25日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理