[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240286":3,"bid-history-4240286":37,"bid-related-4240286":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)",244,18,2,14,1,"福井県坂井市","福井県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,"active","坂井市役所　財務部　監理課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-18T15:00:00.000Z","・令和7、8年度の坂井市競争入札参加資格者名簿において「土木一式工事」にA等級で登録されていること\n・建設業法第3条第1項の許可を受けてから5年以上継続して建設業を営んでいる者であること\n・坂井市内に主たる営業所を有する者であること\n・一級または二級土木施工管理技士等の資格を有する者であること\n・主任技術者または監理技術者をこの工事の現場に配置できること（契約金額が4,500万円以上の場合は専任配置）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は契約締結日以前3か月以上「直接的かつ恒常的な雇用関係」を有する者であること\n・同種同程度の工事の施工実績があること\n・指名停止または指名除外期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続き開始申し立てがなされていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと","【案件概要】\n坂井市が市道浜四郷18号線道路改良工事の一般競争入札を実施。工事場所は福井県坂井市三国町下野地係。入札方式は制限付き一般競争電子入札（事後審査型）。設計額は29,160,000円（消費税および地方消費税相当分を除く）。本工事は「坂井市建設工事における完全週休2日等実施要領」における週休2日対象工事。公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n-","市道浜四郷18号線の道路改良工事\n- 設計書に詳細が記載されている工事内容の実施\n- 最低制限価格が設定されている\n\n【応募要件】\n- 令和7、8年度の坂井市競争入札参加資格者名簿において「土木一式工事」にA等級で登録されていること\n- 建設業法第3条第1項の許可を受けてから5年以上継続して建設業を営んでいる者であること\n- 坂井市内に主たる営業所（建設業法第3条第1項の営業所）を有する者であること\n- 一級または二級土木施工管理技士等の資格を有する者であること\n- 法第26条第1項に規定する主任技術者または同条第2項に規程する監理技術者をこの工事の現場に配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者は契約締結日以前3か月以上「直接的かつ恒常的な雇用関係」を有する者であること\n- 同種同程度の工事の施工実績があること\n- 申請書の提出期間の末日において、「坂井市工事請負契約等に係る指名停止等の措置要綱」に基づく指名停止または指名除外期間中でないこと\n- 申請書の提出期間の末日において、会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされている者または民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n完成期限は設計書に記載。\n入札参加資格確認申請書等の提出期間：令和8年9月8日8時30分から令和8年9月14日16時00分まで\n入札期間：令和8年9月15日9時00分から令和8年9月18日16時00分まで\n開札日時：令和8年9月19日（金）16時00分\n設計図書等の閲覧期間：令和8年9月1日から令和8年9月17日16時00分まで（電子閲覧）\n設計図書等に関する質疑の受付期間：令和8年9月8日から令和8年9月9日まで\n質疑の回答の閲覧：令和8年9月14日9時40分から\nコース配置予定技術者に係る工事費内訳書の提出期間：令和8年9月16日8時30分から令和8年9月17日12時00分まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,53,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},3589835,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その1(PDF:159KB)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",11030000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},3589834,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その2(PDF:195KB)",41520000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":57},3589833,"農村振興総合整備統合補助事業坂井東部地区排水路工事その3(PDF:159KB)",53730000,"closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":61,"status":57},3589832,"市道北横地安田新線道路改良工事(PDF:157KB)",7700000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},3589831,"東十郷第一児童クラブトイレ改修工事(PDF:158KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9940000,[68,73,79,83,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4207128,"R8九頭竜川・北川水系流域治水推進他業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4197422,"医療用生成AI統合システム 1式","国立大学法人福井大学","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4197421,"短波長赤外イメージセンサモジュール 一式","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":16},4060420,"大野労働基準監督署更衣室改修工事","厚生労働省福井労働局","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":85,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4060416,"厚生労働省",[93,98,103,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315154,"町道幹線1号線道路改良工事","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市","岐阜県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":36,"status":16},4212654,"市道60574号線道路改良工事","熊谷市 総務部 契約課","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":77,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4197624,"鵜住居2号線道路改良工事(その3)[PDF:179KB]","岩手県釜石市","岩手県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]