[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240285":3,"bid-history-4240285":38,"bid-related-4240285":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240285,"巡視艇中検修理(8−No.4)",1375,26,8,58,1,"海上保安庁第八管区海上保安本部","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","第八管区海上保安本部 総務部経理課","修理・保守","一般競争入札","巡視艇中検修理（船舶修繕業務）","京都府舞鶴市","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(船舶整備)」のC又はD等級に格付けされていること\n・東海・北陸、近畿又は中国地域のいずれかの競争参加資格を有していること\n・電子調達システムによる場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n・第八管区海上保安本部の船舶修繕に関する技術審査に合格した者、又は技術審査を申請し合格した者であること\n・本修理に伴う回航が仕様書に定める期間内等に実施可能な者であること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者、及び入札時点で指名停止措置を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・経営の状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・入札等業務に関し不正又は不誠実な行為をしておらず、契約の相手方として適当な者","【案件概要】\n海上保安庁第八管区海上保安本部が巡視艇中検修理（８−No.４）について一般競争入札を実施する。本案件は電子調達システム(GEPS)を利用した電子入札対象案件で、電子システムの利用が困難な者は紙入札方式での参加も可能。修繕作業は令和8年10月22日までに、図書及び検査記録等は令和8年11月20日までの履行期限。修繕場所は受注造船所で、図書等の提出","先は第八管区海上保安本部。予定価格は非開示。\n\n【業務内容】\n- 26トン級巡視艇の船体、機関部、電気部の包括的な修理・整備\n- 船体上下架施工（滞架日数5日）、防汚処置、船底保護亜鉛の交換（7個）\n- 清水タンク内部清掃・パッキン交換、弁類の開放・清掃・摺合せ・復旧\n- 膨脹式救命筏の法定点検整備（6人用2基）、汚物管・便器の清掃及びパッキン交換\n- 軸系プロペラの表面清掃・防汚塗料塗装、軸受間隙及びトルク計測\n- ビルジポンプの開放・清掃・点検及び効力試験\n- 燃料油タンク内部清掃・マンホールパッキン交換、燃料油陸揚げ・保管・積込み\n- 船底弁の開放・清掃・摺合せ・受検\n- 空調コンデンシングユニットの薬品洗浄、ガス漏洩検査及び補充\n- 電気機器及び電路の絶縁抵抗測定、接地確認\n- 各種検査記録及び計測記録の製本提出（2部）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等(船舶整備)」のC又はD等級に格付けされていること\n- 東海・北陸、近畿又は中国地域のいずれかの競争参加資格を有していること\n- 電子調達システムによる場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n- 第八管区海上保安本部の船舶修繕に関する技術審査に合格した者、又は技術審査を申請し合格した者であること\n- 本修理に伴う回航が仕様書に定める期間内等に実施可能であること\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者であり、入札時点で指名停止措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n- 経営の状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 入札等業務に関し不正又は不誠実な行為をしておらず、契約の相手方として適当な者\n\n【工期・期間】\n修繕作業：令和8年10月22日まで（修繕開始日は令和8年10月13日以降）\n図書及び検査記録等提出：令和8年11月20日\n入札参加資格確認書類提出期限：令和8年9月14日17時00分\n入札説明書・仕様書交付期間：令和8年9月1日～令和8年9月14日17時00分\n入札締切：令和8年9月24日17時00分\n開札日時：令和8年9月25日13時30分（舞鶴港湾合同庁舎3階入札室）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":91},[44,49,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4060417,"香住海上保安署照明設備改修工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3999277,"kou13-koukoku.pdf","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3999276,"kou14-koukoku.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3633740,"トナーカートリッジ5個(CRG-045 HBLK)ほか99点買入","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3589830,"浮標用資材整備(境浮標置場)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,74,78,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":61,"budget":73,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","2026-09-03T15:00:00.000Z",68720000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":82,"status":16},4379462,"山王仙郷谷線法面設計業務委託","宇治市",4150300,{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":86,"status":16},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託",5041300,{"id":88,"title":89,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":90,"status":16},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）",8657000,[92,99,102,105,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":94,"organizationName":101,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363907,"国土交通省",{"id":103,"title":104,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240709,"巡視艇中検修理(8ーNo.4)",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":52,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4001492,"20M型巡視艇中検修理(2)","海上保安庁第十一管区海上保安本部","沖縄県",{"id":111,"title":112,"organizationName":101,"prefectureName":113,"publishedDate":52,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3999268,"20m型巡視艇中検修理(2026-No.11)","兵庫県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]