令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥128,436,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1億2,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たす者を配置できること
- 現場代理人を入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある者として配置できること
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」であること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は石川県七尾市北藤橋町地内ほか、予定価格は128,436,000円(税込)。入札方式は電子入札、開札日は令和8年9月16日(水)8時30分。履行期限は令和9年3月31日。
【業務内容】
- 開削布設替え(管径200mm) L=762.7m
- 人孔入替工 N=7箇所
- 高さ調整工 N=6箇所
- 人孔補修工 N=10箇所
- 小型マンホール工 N=6箇所
- 付帯工(舗装復旧等) N=一式
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1億2,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たす者を配置できること
- 現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」であること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月31日までの履行期限。入札参加申請書提出期限は令和8年9月10日(木)午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月15日(火)午後3時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所