[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240275":3,"bid-history-4240275":37,"bid-related-4240275":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",911,17,2,14,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",39427300,"active","七尾市役所 総務部監理課 契約グループ","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が3,900万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事（水道事業を除く）を元請として竣工した実績を有すること\n・土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負代金額が4,500万円以上となる場合は、3か月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を専任で配置すること\n・現場代理人を配置できること（入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・当該入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること","【案件概要】\n石川県七尾市が令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は七尾市鵜浦町地内で、予定価格は39,427,300円（税込）である。入札方式は電子入札で、入札参加資格は市内Ⅰ登録業者に限定される。工期は契約締結から令和9年3月26日までで、入札書受付期間は令和8年9月14日（月）9","時から9月15日（火）15時まで。開札は9月16日（水）8時45分に行われる。\n\n【業務内容】\n- 準用河川日越川の災害復旧工事\n- 復旧延長（両岸）L=62.3m\n- コンクリートブロック工　A=231m2\n- 小口止工　N=10基\n- 隔壁工　N=4基\n- 雑工（石積工）　A=10m2\n- 根固工（根固ブロック）　N=32個\n- 工事用道路工　L=76m\n- 大型土のう工　N=8袋\n- 締切排水工　N=2箇所\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が3,900万円以上であること\n- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事（水道事業を除く）を元請として竣工した実績を有すること\n- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負代金額が4,500万円以上の場合は3か月以上の雇用関係にある者を専任配置）\n- 現場代理人を配置できること（入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n- 七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 当該入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日までの工期。入札参加申請書の提出期限は令和8年9月10日（木）午後5時。入札書受付期間は令和8年9月14日（月）午前9時から9月15日（火）午後3時まで。開札日時は令和8年9月16日（水）8時45分。落札候補者の書類提出期限は令和8年9月17日（木）正午。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,155,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事",12936000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4240272,"令和8年度市道徳田18号線(1工区)道路改良工事",15257000,[64,70,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-01T15:00:00.000Z",5265000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":36,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":36,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":36,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":36,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":111,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]