令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市役所 総務部監理課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,427,300(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が3,900万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 請負代金額が4,500万円以上となる場合は、3か月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を専任で配置すること
- 現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 当該入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
石川県七尾市が令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は七尾市鵜浦町地内で、予定価格は39,427,300円(税込)である。入札方式は電子入札で、入札参加資格は市内Ⅰ登録業者に限定される。工期は契約締結から令和9年3月26日までで、入札書受付期間は令和8年9月14日(月)9
時から9月15日(火)15時まで。開札は9月16日(水)8時45分に行われる。
【業務内容】
- 準用河川日越川の災害復旧工事
- 復旧延長(両岸)L=62.3m
- コンクリートブロック工 A=231m2
- 小口止工 N=10基
- 隔壁工 N=4基
- 雑工(石積工) A=10m2
- 根固工(根固ブロック) N=32個
- 工事用道路工 L=76m
- 大型土のう工 N=8袋
- 締切排水工 N=2箇所
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が3,900万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負代金額が4,500万円以上の場合は3か月以上の雇用関係にある者を専任配置)
- 現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 当該入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日までの工期。入札参加申請書の提出期限は令和8年9月10日(木)午後5時。入札書受付期間は令和8年9月14日(月)午前9時から9月15日(火)午後3時まで。開札日時は令和8年9月16日(水)8時45分。落札候補者の書類提出期限は令和8年9月17日(木)正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所