メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札石川県土木

令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
土木課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥17,420,700(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
  • 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,700万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
  • 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと
  • 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における、土木一式工事の「A」又は「B」格付であること
  • 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に同契約の締結を誓約する者であること
  • 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者指名停止期間中でないこと
  • 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
  • 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
  • この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと

案件概要

【案件概要】

石川県七尾市が令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は七尾市多根町地内、予定価格は17,420,700円(税込)。履行期限は令和9年3月26日。電子入札方式で実施され、入札参加申請締切は令和8年9月10日午後5時、入札書受付は9月14日午前9時から9月15日午後3時まで、

開札は9月16日午前9時。

【業務内容】

- コンクリートブロック積工 A=79m2

- 小口止工 N=3基

- 隔壁工 N=1基

- 雑工(すりつけ工)A=4m2

- 雑工(かご工)A=3m2

- 植生工(張芝)A=80m2

- 工事用道路工 L=97m

- 大型土のう工 N=3袋

- 締切排水工 N=3箇所

- 法面整形工、盛土工、運搬工等の土木一般工事

【応募要件】

- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること

- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,700万円以上であること

- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること

- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置可能であること

- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における、土木一式工事の「A」又は「B」格付であること

- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に同契約の締結を誓約する者であること

- 七尾市入札参加者指名停止期間中でないこと

- 七尾市税の滞納がないこと

- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと

【工期・期間】

令和9年3月26日までに工事完了。積算時想定工事期間は2026年9月30日~2027年3月26日(178日間)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る