令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 土木課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,003,900(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,600万円以上であること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 現場代理人を配置できること
- 入札参加申請日以前に、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が準用河川窪川の災害復旧工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は七尾市三室町地内。予定価格は16,003,900円(税込)。入札方式は電子入札。履行期限は令和9年3月26日。本工事は現場代理人の兼務を認める工事である。
【業務内容】
- 復旧延長L=17.4m(両岸)の河川護岸整備
- 大型ブロック積工A=63m
2
- 小口止工N=4基
- コンクリートブロック積工A=4m2
- 場所打擁壁工V=1m3
- 大型土のう工N=14袋
- 締切排水工N=2箇所
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,600万円以上であること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 現場代理人を配置できること
- 指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
【工期・期間】
令和9年3月26日まで(契約締結日から)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所