[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240272":3,"bid-history-4240272":37,"bid-related-4240272":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240272,"令和8年度市道徳田18号線(1工区)道路改良工事",911,17,2,14,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",15257000,"active","土木課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・土木一式工事の格付が「A」又は「B」であること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が3,000万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者の要件を満たし、本工事に配置できること\n・現場代理人の要件を満たし、本工事に配置できること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・公告の日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること","【案件概要】\n七尾市が令和8年度市道徳田18号線(1工区)道路改良工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。石川県七尾市下町地内における道路改良工事で、予定価格は15,257,000円(税込)。入札方式は電子入札方式。工期は令和9年3月26日までの約6ヶ月間。本工事は最低制限価格を設定した入札である。\n\n【業務内容】\n- 路床盛土工 V=1,2","00m3\n- 路肩盛土工 V=70m3\n- 法面整形工 A=370m2\n- 植生工 A=370m2(植生シート工)\n- 下層路盤工 A=1,210m2(再生クラッシャーラン RC-40)\n- 上層路盤工 A=1,350m2(粒度調整砕石 M-30)\n- 構造物撤去工 L=25m(ガードレール撤去)\n- 構造物取壊し工 V=38m3(無筋コンクリート)\n- 現場発生品運搬・処理(鉄くず等)\n- 交通管理工(交通誘導警備員配置)\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n- 土木一式工事の格付が「A」又は「B」であること\n- 審査基準日(令和7年10月1日)直前の経営事項審査で土木一式工事の年間平均完成工事高が3,000万円以上\n- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結している、または令和8年度に締結を誓約すること\n- 他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月16日(水)開札。工期は契約締結から令和9年3月26日まで。入札書受付は令和8年9月14日(月)午前9時から9月15日(火)午後3時まで。入札参加申請書提出期限は令和8年9月10日(木)午後5時。落札候補者資格審査書類提出期限は令和8年9月17日(木)正午。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,155,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事",12936000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[64,70,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-01T15:00:00.000Z",5265000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":36,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":36,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":36,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":36,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":111,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]