令和7年災第182号普通河川中曽川災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,525,500(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,400万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」の格付けであること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に締結を誓約する者であること
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 入札に参加する他の参加者との資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和7年災第182号普通河川中曽川災害復旧工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は七尾市中島町笠師地内で、災害により被災した普通河川の復旧を目的とする。予定価格は14,525,500円(税込)で、履行期限は令和9年3月26日である。電子入札方式により実施され、最低制限価格が設定されている。
【業務内容】
-
復旧延長L=13.5m(左岸)の河川護岸復旧工事
- コンクリートブロック積工 A=43m2
- 小口止工 N=2基
- 雑工(石積工) A=9m2
- 工事用道路工(敷鉄板) L=116m
- 大型土のう工 N=6袋
- 締切排水工 N=1箇所
- 土砂等運搬、床掘り、埋戻し、現場打基礎コンクリート、石積、ポンプ排水等の付帯工事
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,400万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」の格付けであること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に締結を誓約する者であること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 入札参加する他者との資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立がなされていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで(予定工期:令和6年9月30日~令和7年3月26日、178日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所