[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240270":3,"bid-history-4240270":43,"bid-related-4240270":47,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4240270,"令和8年度農業集落排水処理施設外地区災害復旧工事(土木施設)",911,17,2,14,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12001000,"active","上下水道課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること\n・令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」であること\n・入札参加申請日以前に、配置する主任技術者又は監理技術者及び現場代理人と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと\n・令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること","【案件概要】\n七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設外地区災害復旧工事(土木施設)を事後審査型制限付き一般競争入札で発注。対象地域は石川県七尾市中島町外地内。予定価格は12,001,000円(税込)。入札方法は電子入札。工事担当部署は上下水道課。入札保証金は契約金額の10%以上で、契約保証金あり、前金払・中間前金払・部分払あり。本工事は建設リサイクル法対象工","事であり、CORINS登録が必要。\n\n【業務内容】\n- 下層路盤工(RC-40) A=1,097㎡\n- 雨水配管工 N=一式\n- 側溝工 L=76.7m\n- 縁石工 L=76.7m\n- 舗装版切断・破砕、床掘、床均し、埋戻し、残土運搬・処理\n- 雨水桝撤去・新設\n- 自由勾配側溝(複数サイズ)の撤去・設置工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること\n- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」であること\n- 入札参加申請日以前に、配置する主任技術者又は監理技術者及び現場代理人と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと\n- 公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がされていないこと\n- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと\n- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日までが履行期限。入札参加申請書提出期限は令和8年9月10日午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月14日午前9時から9月15日午後3時まで。開札日は令和8年9月16日午前10時15分。落札候補者は令和8年9月17日正午までに資格確認書類を提出する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},52,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,155,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":96},[49,53,57,61,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事",12936000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":68,"status":16},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[70,77,82,86,92],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":81,"budget":42,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":42,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":22,"budget":91,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",125370300,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":22,"budget":95,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[97,102,106,111,114],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":107,"title":108,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":112,"title":113,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":115,"title":116,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]