令和8年度6年災(中島地区)農業用施設災害復旧工事(その5)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市 農林水産課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,615,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 七尾市競争入札参加資格「市内Ⅰ」登録者であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事「A」又は「B」であること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度6年災(中島地区)農業用施設災害復旧工事(その5)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は石川県七尾市中島町上町地内。予定価格は10,615,000円(税込)。入札方式は電子入札で、最低制限価格を設定。契約保証金あり、前金払い・中間前金払い・部分払いを実施予定。
【業務内容】
- 用水路工 L=58.1m
- ふと
んかご工 L=29.0m
- 土工、法面保護工、開渠工、構造物撤去・処理工を含む農業用施設災害復旧
【応募要件】
- 七尾市競争入札参加資格「市内Ⅰ」登録者
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において土木一式工事の年間平均完成工事高が1,000万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置可能
- 七尾市競争入札参加資格における土木一式工事「A」又は「B」等級
- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結・誓約
- 七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 暴力団員・暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所