令和8年度農業集落排水処理施設半浦地区災害復旧工事(土木施設)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,245,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 土木一式工事の資格を有すること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が320万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者の要件を満たし、本工事に配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立がなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設半浦地区災害復旧工事(土木施設)について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は石川県七尾市能登島半浦町地内。予定価格は3,245,000円(税込)。履行期限は令和8年12月18日まで。入札方式は電子入札で、入札保証金は免除。
【業務内容】
- 下層路盤工(RC-40、A=371.0m2)
- 内径150mmVU管布設工(塩化ビニル管、L=21.9m)
- 内径200mmVU管布設工(塩化ビニル管、L=32.8m)
- 流入管修繕工(一式)
- 水道工(一式)
- 付帯工(一式)
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 土木一式工事の資格を有し、公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格を保有していること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が320万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者の要件を満たし、本工事に配置できること
- 指名停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の申立がなされていないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 暴力団員又は関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度の締結を誓約する者であること
【工期・期間】
令和8年12月18日までに完成すること。入札参加申請締切は令和8年9月10日午後5時。入札書受付期間は令和8年9月14日午前9時から9月15日午後3時まで。開札は令和8年9月16日11時15分。落札候補者資格確認書類提出期限は令和8年9月17日正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所