[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240264":3,"bid-history-4240264":38,"bid-related-4240264":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240264,"令和8年度農業集落排水処理施設南大吞地区災害復旧工事",911,17,2,14,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",2244000,"active","七尾市上下水道課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格の「市内Ⅰ」登録区分であること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が220万円以上であること\n・公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格で土木一式工事の資格を有すること\n・入札参加申請締切日現在において土木一式工事の主任技術者または監理技術者の要件を満たす配置技術者を配置できること\n・入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、会社更生法に基づき更正手続開始の申立がなされている者でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと\n・役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員または暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設南大吞地区の災害復旧工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。石川県七尾市黒崎町地内が工事場所で、予定価格は2,244,000円（税込）。水路工、舗装工、付帯工から構成される土木工事。電子入札で募集し、最低制限価格を設定。\n\n【業務内容】\n- 水路工L=62.0m\n- 舗装工A=103.0㎡\n- 付","帯工（一式）\n- 土間コンクリート復旧工\n- 階段間詰コンクリート工\n- 水栓柱再設置\n- 廃材処分\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格の「市内Ⅰ」登録区分であること\n- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が220万円以上\n- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格で土木一式工事の資格を有すること\n- 入札参加申請締切日現在において土木一式工事の主任技術者または監理技術者の要件を満たす配置技術者を配置できること\n- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 七尾市税の滞納がないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 他の入札参加者との資本関係または人的関係がないこと\n- 会社更生法、民事再生法の申立がなされていないこと\n- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,155,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":91},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事",12936000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[65,72,77,81,87],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":22,"budget":86,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",125370300,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":22,"budget":90,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[92,97,101,106,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":100,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]