[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240263":3,"bid-history-4240263":42,"bid-related-4240263":46,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4240263,"令和8年度6年災(能登島地区)農業用施設災害復旧工事(その8)",911,17,2,14,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",8063000,"active","七尾市農林水産課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事またはとび・土工・コンクリート工事の年間平均完成工事高が800万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事（水道事業を除く）またはとび・土工・コンクリート工事を元請として竣工した実績を有すること\n・主任技術者または監理技術者を配置可能であること（請負代金額が4,500万円以上の場合は3ヶ月以上の雇用関係にある者を専任配置）\n・現場代理人を配置可能であること（兼務可）\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において七尾市入札参加者指名停止期間中でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと\n・入札に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札者決定日現在において会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員または暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n七尾市が令和8年度6年災（能登島地区）農業用施設災害復旧工事（その8）の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。石川県七尾市能登島野崎町地内における法面工事で、予定価格は8,063,000円（税込）。入札方式は電子入札。災害復旧を目的とした工事で、市内Ⅰ登録の企業が参加可能。スケジュールは9月公告から9月中旬に入札・開札を予定。\n\n【業務内容】\n","- 法面工事（面積237m2）\n- 作業土工（15m3の人力掘削）\n- SP掘削工（35m3）\n- 法面整形（237m2、切土部対応）\n- 残土処分工（土砂等運搬50m3、建設発生土処分料50m3）\n- 植生基材吹付工（237m2、厚さ5cm）\n- ひし形金網設置、アンカーピン設置\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事またはとび・土工・コンクリート工事の年間平均完成工事高が800万円以上\n- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事（水道事業除く）またはとび・土工・コンクリート工事を元請として竣工した実績\n- 主任技術者または監理技術者を配置可能（請負代金額が4,500万円以上の場合は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を専任配置）\n- 現場代理人を配置可能（兼務可）\n- 七尾市入札参加者指名停止期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと\n- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},52,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,155,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":69,"similar":96},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":16},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":16},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":68,"status":16},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[70,77,82,86,92],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":81,"budget":41,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":51,"budget":41,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":22,"budget":91,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",125370300,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":22,"budget":95,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[97,102,106,111,114],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":51,"budget":101,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":51,"budget":105,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":107,"title":108,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":112,"title":113,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":51,"budget":101,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":115,"title":116,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":74,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]