令和8年度6災第10号市道能登島150号線災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市土木課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥89,071,400(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 石川県内に主たる営業所を有し、舗装工事の建設業許可を保持していること
- 舗装工事の格付等級が「A」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が8,900万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
- 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内I」又は「市内II」であること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は七尾市域内の国
- 県道の除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
- 入札参加申請日以前に、配置技術者及び現場代理人との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が市道能登島150号線の災害復旧工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市能登島向田町地内ほか。予定価格は89,071,400円(税込)。舗装工事を主たる工種とし、復旧延長は948.9m、表層工7,320㎡、上層路盤工7,183㎡、アスカーブ工760m、区画線工2,907mを施工。工事期間は令和9年3月26
日までの履行期限。
【業務内容】
- 道路土工(掘削工、路床盛土工、残土処理工)
- アスファルト舗装工(下層・上層路盤工、表層工)
- 縁石工(アスカーブ工)
- 区画線工(溶融式・ペイント式)
- 構造物撤去工(舗装版切断・破砕)
- 仮設工(交通誘導警備)
【応募要件】
- 石川県内に主たる営業所を有し、舗装工事の建設業許可(格付等級「A」)を保持すること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が8,900万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
- 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内I」又は「市内II」であること
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、又は七尾市域内の国・県道の除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 指名停止期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所