メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札石川県舗装

令和8年度漁業集落排水処理施設東部地区処理場災害復旧工事(土木施設)

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
七尾市上下水道課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥18,871,600(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の建設業許可を有する主たる営業所の所在地が石川県内にあること
  • 舗装工事の格付等級が「A」であること
  • 審査基準日(令和7年10月1日直前)の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が1,800万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
  • 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たす配置技術者を配置できること
  • 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、または令和8年度に締結を誓約する者であること
  • 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
  • 指名停止期間中でないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がされていないこと
  • 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと

案件概要

【案件概要】

七尾市が令和8年度漁業集落排水処理施設東部地区処理場の災害復旧工事(土木施設)を事後審査型制限付き一般競争入札で発注。工事場所は石川県七尾市能登島野崎町地内。予定価格は18,871,600円(税込)。工事期間は令和8年9月16日から令和9年1月29日まで(136日間)。舗装工事を主工種とし、アスファルト舗装、盛土工、筋芝工を実施予定。

【業務

内容】

- アスファルト舗装工: A=1,340m2(舗装版破砕、下層路盤工、表層工を含む)

- 盛土工: V=150m3(場内盛土、購入土、運搬を含む)

- 筋芝工: A=450m2(人力施工による植生工、購入土、運搬を含む)

【応募要件】

- 公告日現在において、舗装工事の建設業許可を有する主たる営業所の所在地が石川県内にあり、舗装工事の格付等級が「A」であること

- 審査基準日(令和7年10月1日直前)の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が1,800万円以上であること

- 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること

- 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たす配置技術者を配置できること

- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、または令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること

- 七尾市税の滞納がないこと

- 指名停止期間中でなく、法的問題がないこと

【工期・期間】

契約締結後、令和9年1月29日までに工事を完了。工事着手予定は令和8年9月16日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る