令和8年度農地耕作条件改善事業鵜浦地区水門整備工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 農林水産課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,480,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 七尾市競争入札参加資格における「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内」の登録区分を有すること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、鋼構造物工事の年間平均完成工事高が2,900万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、鋼構造物工事を元請として竣工した実績を有すること
- 鋼構造物工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められていないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度農地耕作条件改善事業の一環として、鵜浦地区水門整備工事を事後審査型制限付き一般競争入札で発注。予定価格は29,480,000円(税込)。工事場所は七尾市鵜浦町地内。令和8年9月1日公告、令和9年3月26日完了予定。電子入札システムによる申請・入札となる。
【業務内容】
- 水門設備の修繕(扉体撤去・据付)
- 開閉装置の交換
・整備
- 電気配線・通信設備の新設・変更
- 塗装工事(既設扉体への防食塗装)
- 鋼構造物による小形水門1箇所の整備
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」「県内」の登録区分を有すること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、鋼構造物工事の年間平均完成工事高が2,900万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに、鋼構造物工事を元請として竣工した実績を有すること
- 鋼構造物工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
- 七尾市内に本店を有するか、県内に登録されていること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でなく、破産手続等の対象でないこと
- 暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結から令和9年3月26日まで。入札参加申請受付:令和8年9月10日午後5時まで。入札受付:令和8年9月14日午前9時~9月15日午後3時。開札日時:令和8年9月17日午前10時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所