[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240254":3,"bid-history-4240254":42,"bid-related-4240254":46,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4240254,"令和8年度農業集落排水処理施設伊久留地区災害復旧工事(機械設備)",911,17,2,22,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",5588000,"active","七尾市 上下水道課","機械器具","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・七尾市競争入札参加資格における「市内Ⅰ」、「市内Ⅱ」または「県内」の登録区分に該当すること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が550万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、機械器具設置工事を元請として竣工した実績を有すること\n・機械器具設置工事に係る主任技術者または監理技術者を配置できること\n・入札参加申請日以前に、配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n・七尾市税の滞納がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと\n・役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設伊久留地区災害復旧工事(機械設備)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は石川県七尾市伊久留町地内。予定価格は5,588,000円(税込)。履行期限は令和8年12月18日。入札は電子入札方式で実施され、入札書受付期間は令和8年9月14日(月)午前9時から9月15日(火)午後3時までで、開札日は","同年9月17日(木)午前10時30分。\n\n【業務内容】\n- ばっ気ブロワ(50A, 3.7kw)の交換工事(2基)\n- 親子開きドア撤去・新設工事(2箇所)\n- ガラス付き親子開き腰フラッシュ戸交換\n- アスファルト舗装版切断・取壊し・復旧工\n- 雨水桝の撤去・新設工\n- VU管の撤去・新設工\n- スクラップ廃材運搬\n\n【応募要件】\n・七尾市競争入札参加資格における「市内Ⅰ」、「市内Ⅱ」または「県内」の登録区分に該当すること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が550万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、機械器具設置工事を元請として竣工した実績を有すること\n・機械器具設置工事に係る主任技術者または監理技術者を配置できること\n・入札参加申請日以前に、配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと\n・七尾市税の滞納がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと\n・役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和8年12月18日までの工期。入札参加申請締切日は令和8年9月10日(木)午後5時。落札候補者資料提出期限は令和8年9月18日(金)正午。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},52,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,155,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":96},[48,52,56,60,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事",12936000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[69,76,81,85,92],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":41,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":41,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[97,104,109,113,118],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":73,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":108,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":112,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":114,"title":115,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":73,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":119,"title":120,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":108,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]